13.02.15

В замке Германа прошел Сретенский благотворительный концерт в поддержку развития социального центра при храме Нарвской иконы Божией Матери

Состоявшийся 12 февраля 2015 года в старинном Нарвском замке вечер открыла представитель попечительского совета храма Лариса Оленина, напомнившая о приближении одного из 12 главных праздников Православной Церкви - Сретения Господня (15 февраля). В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Славянское слово «сретение» означает «встречу»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

По традиции концерту предшествовала молитва - призывание помощи Духа Святаго на всякое дело доброе. В концерте принимали участие хор храма Нарвской иконы Божией Матери (регент хора Григорий Податов) и преподаватель Нарвской хоровой школы певица Елена Коломийцева (сопрано). В программе музыкального вечера прозвучали духовные песнопения, руcская народная музыка и классические романсы Чайковского, Алябьева, Пахмутовой и других авторов.

Отметим, что выпускница Российской Академию музыки им. Гнесиных Елена Коломийцева - лауреат международных конкурсов, в частности, форума вокалистов в итальянском Лониго. Она преподавала в российских вузах и пела на сцене Краснодарской государственной филармонии. На благотворительном концерте в Нарвском замке выступили также ученицы Елены, учащиеся Нарвской хоровой школы.

По окончaнии концерта, длившегося около двух часов и вызвавшего горячие аплодисменты благодарных зрителей, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери о. Виталий поблагодарил за прекрасные выступления и обратился к собравшимся в зале, сказав о значении приближающегося праздника Сретения Господня. Председатель Нарвского городского собрания Тармо Таммисте и мэр города Эдуард Эаст, оценив высокий уровень исполнительского мастерства участников благотворительного концерта, отметили важность соработничества власти и православных приходов для нравственного благополучия современного общества. Руководители Нарвы подчеркнули большое значение для социальной сферы города развитие социального центра, действующего при храме Нарвской иконы Божией Матери.

Не замыкаться в церковной ограде, достучаться до людских сердец и вне церковной ограды - такова миссия Церкви. Этому служит и благотворительный концерт, ведь пожертвованные средства пойдут на развитие социального служения прихода храма Нарвской иконы Божией Матери. Действующее при храме социальное учреждение посетил в ходе Первосвятительского визита в Нарвскую епархию 15 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам отца Виталия, приходя в церковь, человек получает опыт духовный, нравственный и культурный. А то, что на сегодняшнее мероприятие пришло столько людей, это говорит о насущной потребности у горожан в добрых делах. Несмотря ни на какие-то трудности, которые сегодня испытывают многие, сердце человека готово помочь тем, кто особенно нуждается в помощи.

По русской традиции, после концерта зрителей ждало угощение - блины, напоминающее о приближении Масленицы. В этом году Сырная седмица, Масленица - 16 - 21 февраля.