14.02.15

В канун праздника Сретения Господня владыка Лазарь возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Нарвы

В субботу 14 февраля 2015 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение с литией и благословением хлебов в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

По окончании богослужения владыка Лазарь поздравил духовенство и мирян с праздником Сретения Господня и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

15 февраля по новому стилю Русская православная церковь совершает один из двенадцати важнейших праздников года — Сретение Господне. Он установлен в память о встрече Богомладенца Христа и благочестивого старца Симеона в Иерусалимском храме, когда, как повествует Евангелие, Богоматерь принесла туда своего Сына на сороковой день после Рождества.

В Иерусалимском храме Богомладенца встречает глубокий старец Симеон, который  жил ради этой встречи. Симеон по поручению египетского царя переводил Священное Писание на греческий язык. Когда он переводил слова пророка Исайи «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он решил, что это ошибка в тексте, и изменил слово «Дева» на слово «Жена». В этот момент ему явился ангел Господень, остановил его и предсказал ему, что он не умрет до тех пор, пока не увидит доказательства этого пророчества Исайи. И вот на сороковой день после рождения Христа старец Симеон встречает Богомладенца в Иерусалимском храме, принимает из рук Девы Марии и говорит Богомладенцу: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Так в лице Симеона весь ветхозаветный народ встречает новозаветного Спасителя и открывает его Матери всемирно-историческое значение ее Сына, а ей самой - способность знать истинные помыслы людей.

Кроме ученого старца Симеона, получившего отныне звание Богоприимца, в Иерусалимском храме также была другая праведница, жившая при храме вдовица Анна, которая признала в Младенце Иисусе Христа Спасителя и стала возвещать о нем всем жителям Иерусалима, страждущим в ожидании Мессии. Так святой Симеон и пророчица Анна стали первыми благовестниками Христа.

15 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, праздник Сретения Господня, глава Нарвской епархии совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Нарвы. Встреча архиерея в 9.00. 8.30 Часы. Исповедь). Ранняя Литургия в кафедральном храме в 7.00.