16.02.15

Нарвитяне отметили вторую годовщину создания православного молодежного клуба «Одигитрия»

15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господня, в Нарве по благословению правящего архиерея епископа Лазаря прошло мероприятие, приуроченное к Дню православной молодёжи. Открыл встречу руководитель молодежного отдела Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев, огласивший Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Отец Артемий рассказал собравшимся в зале Нарвской Православной гуманитарной школы молодым нарвитянам о духовном значении праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и пожелал хранить веру православную, а для укрепления веры обращаться с молитвой в Богу.

Был также показан рассказывающий о духовных ценностях современников фильм «Путь истинной жизни», созданный Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Молодежный клуб «Одигитрия» был создан по благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря ровно два года назад, а в воскресенье 15 февраля были подведены итоги деятельности клуба за минувший год. Встречи молодежи с духовенством для обсуждения злободневных тем; посещение детских домов и нуждающихся семей; просветительские и миссионерские акции; паломнические поездки по монастырям (в частности, посещение в Эстонии Пюхтицкой обители, а в России - Псково-Печерской обители); участие совместно с Таллиннским православным молодежным клубом «Сретение» в четырехдневном трудовом летнем лагере, организованном в Ильинском скиту Пюхтицкого монастыря в Васкнарве, распорядок дня которого включал в себя утренние и вечерние молитвы, работу на монастырских послушаниях, командную работу над социальными проектами, а также отдых - спортивные игры, вечерние костры, при наличии хорошей погоды - купание в Чудском озере. По инициативе благочинного Причудья настоятеля храма святителя Николая в Муствеэ иеромонаха Илии (Сорокатого) в этом городе прошла встреча представителей клуба «Одигитрия» с учащимися Муствеэской гимназии. Главным событием минувшего года для клуба стало участие его представителей в I Международном съезде православной молодежи, прошедшем в Московском соборном Храме Христа Спасителя. Обмену опытом, развитию деловых связей со сверстниками способствовали и поездки нарвской молодежи на международные встречи в другие страны, в частности, в Литву.

Судя по событиям 2014-го, завершившийся год был для клуба «Одигитрия» весьма интересным и насыщенным.

Дальнейшее общение участников клуба «Одигитрия», собравшихся в зале Православной школы, продолжалось в ином ключе. Звучали фортепиано и гитара, участники концерта исполняли русские народные песни, прозвучала также итальянская мелодия. Были интересные конкурсы, тематические игры, а в ходе тренинга «Три стены» участники встречи учились обосновывать свою точку зрения по темам православной веры.

Как видим, даже в столь праздничный день встреча в клубе «Одигитрия» носила познавательный характер, придавая импульс к поиску и воплощению новых идей. Современная молодежь ищет ответы на актуальные вопросы, а клуб дает возможность участвовать в дискуссиях и вести поиск ответов.

***

Почему именно на Сретение стали отмечать этот молодежный праздник? Традицию заложило во Франции в 1952 году Всемирное братство православной молодежи "Синдесмос". Греческое слово означает "единство духа в союзе мира", а название праздника - "Сретение" означает встречу. Вот такое стечение очень хороших понятий - встреча, единство, мир.

День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье - наши братья-славяне: сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы и т.д.

Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне стараются раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви.