21.03.15

В Великопостную родительскую субботу владыка Лазарь совершил Литургию в Нарвском Воскресенском соборе

21 марта 2015 года - суббота четвертой седмицы Великого поста, день поминовения усопших - епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Нарвы. Его Преосвященству сослужили протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом назидания о духовном значении литургического поминовения усопших.

Из проповеди владыки Лазаря: В эти три субботы Великого поста мы собираемся в храме, чтобы помянуть в своих молитвах всех наших усопших родственников, которые, также как мы с вами, жили на этой земле. Может быть, кто-то из них приходил в храм Божий, может и тот счастливчик, который причащался и исповедовался, особенно перед смертью, - о нем позаботились родственники, чтобы он умер умиротворенный, вошел в вечность с  радостью, встретился с Господом. Но мне думается, что таких счастливых людей очень мало в нашем городе. В основном, когда люди заболевают смертельной болезнью, редко очень какие родственники, друзья, дети, его домашние заботятся о том, чтобы он поисповедовался перед своей кончиной и причастился Святых Христовых Таин, пособоровался и ушел из этой жизни, чтобы встретиться с Богом очищенной своей душой и совестью. К сожалению, современный человек больше заботится о том, чтобы сделать пышные похороны, поминки, угостить всех, накормить, напоить водкой, чтоб никто не смог осудить их, мол, они так плохо похоронили или плохо помянули. Ибо больше боятся суда человеческого, нежели суда Божиего. Такие помины и похороны не приносят душе никакой пользы совершенно...

Живя здесь на земле, некоторые не думают о том, что перейдем в жизнь настоящую. Что нас там ожидает? - мы тоже не можем знать. Но мы веруем, что, может быть, Бог простит нас, наши с вами согрешения, если мы сердечно исповедуемся и каемся в своих злых деяниях, злых поступках, в злых словах, в зависти и прочих многих прегрешениях. Искренне каемся перед Богом и желаем, чтобы впредь с Божией помощью не поступать так, как мы поступали. И сегодня, собравшись в храме, возносим свои молитвы, чтобы те, кто ушел без примирения, а может быть и с примирением, - чтобы вспомнил их Господь милостью Своею... Мы поминаем их и просим Господа: вспомни наших родственников милостью Твоей. Вспомни их, Господи! Мы молимся и просим, чтоб Господь простил бесчисленные прегрешения наших родственников, покинувших этот мир, благодатью, которую мы нашей молитвой стяжаем. Эта благодать очищает, омывает не только наше сердце, но и наших умерших родственников.

Но как стяжать благодать? Как помолиться, чтобы Бог вошел в наше сердце? Помолиться усердно. Отвлечься от всего земного, и горé имеем сердца. Ввысь, на небеса вознести свои сердца и мысли. Отрешиться от всего земного, ум и сердце вознести к престолу Божиему в храме. Всем существом своим стать пред Лицом Божиим и прощения попросить себе, очищения своего сердца от грехов. И только тогда, когда мы получим просимое от Бога, тогда и будем надеяться, что эта молитва принесет пользу нашим усопшим сродникам.

Нас сотворил Бог, и Он ждет нас на Небесах. Ждет, чтобы мы имели любовь к Нему и к ближнему своему, как Он заповедовал нам. Он сказал нам: братья и сестры, вот перед тобою дорога жизни и дорога смерти. Выбирай дорогу жизни, зачем тебе умирать, человек? Дорога смерти - это дорога греха, порока, зависти, волшебства и ворожбы, чародейства, убийств, сквернословий, зависти и блуда. Это дорога смерти. Но давайте выберем дорогу жизни, где нас ждет Бог. Дорогу покаяния и слез, надежды и веры. Идя этой дорогой, мы своими молитвами и подвигом, трудами своими можем помочь усопшим нашим ближним. Но мы твердо должны знать: не только записки и свеча помогают нашему ближнему. Свеча - это жертва ваша храму, записка - чтобы мы помянули у жертвенника Божиего усопших наших родственников, священнослужителей. Но совместная молитва, потому что среди нас Господь, совместная молитва - это самое главное, самая главная помощь, которую мы оказываем ближним и себе в том числе. Поэтому будем молиться Богу, Господу нашему, милостивому Отцу Небесному, Творцу неба и земли, чтобы очистил нас с вами от грехов наших и простил всякий грех, вольный и невольный, нашим родственникам, ушедшим из этой жизни, - братьям, отцам, матерям нашим и сестрам. Чтобы Господь простил их и ввел в вечную жизнь, где нет ни печали, ни воздыханий скорбных, ни болезней скорбных, а только вечная жизнь и вечная радость в Боге Отце. Аминь.

По завершении Литургии была отслужена панихида, за которой были вознесены молитвы о почивших отцах, братьях, сестрах и всех сродниках наших – обо всех «от века преставльшихся православных христиан».

Во 2-ю, 3-ю и 4-ю седмицы Великого поста в храмах совершается особое сугубое поминовение усопших. Эти дни именуются родительскими субботами. Христиане участвуют во всеобщей молитве о спасении душ почивших близких и родных людей. За них ставят свечи, подают милостыню и этим свидетельствуют о любви к вселенской церковной семье: земной и небесной. Святая Церковь призывает своих чад к прилежным молитвам об оставлении «вольных и невольных прегрешений верою преставльшихся человек и вечном их упокоении со Святыми».