24.03.15

В Нарве открылся конкурс чтецов, посвященный грядущему празднику Пасхи

Более 70 учеников 1-12 классов нарвских общеобразовательных школ и гимназий, Православной школы, а также воскресной школы при храме Нарвской иконы Божией Матери, участвуют в городском конкурсе художественной декламации «Славим Пасху Христову!». Предварило стартовавшее сегодня, 24 марта 2015 года, творческое состязание обращение к его участникам благочинного Нарвской епархии, настоятеля храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерея Виталия Гаврилова и представителя попечительского совета храма, заместителя директора Нарвского молодежного центра Ларисы Олениной.

Перед началом конкурса собравшиеся в храме пропели молитву «Царю Небесный...»

Конкурс выразительного чтения проводится 24-25 марта, организован попечительским советом храма Нарвской иконы Божией Матери по благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря. В первый день свое умение выразительно читать наизусть показывали учащиеся младших классов. Всем им были вручены благодарственные письма.

Лауреаты выступят в 14 часов 12 апреля в праздник Светлого Христова Воскресения на концерте в замке Германа.

Организаторы так формулируют цель творческого состязания: привлечь учащихся к знакомству с русской классической духовной поэзией, помочь школам и родителям воспитывать бережное отношение к русской культуре и духовно-нравственным ценностям. Показывая умение художественного чтения, ученики стараются раскрыть такие темы, как «Дорога в храм», «Думаем и говорим о вечных ценностях, о духовных исканиях, о духовной силе и красоте, о поиске смысла жизни».

Нарядные дети, с воодушевлением декламировавшие строки наизусть, просветленные лица, трогательная забота учителей и родителей о конкурсантах - все создавало атмосферу, способствующую раскрытию творческих возможностей юных чтецов.