28.03.15

Глава Нарвской епархии совершил Литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

28 марта, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Правящему архиерею сослужили клирики Воскресенского собора иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

По окончании богослужения перед иконой Божией Матери, именуемой «Умиление», владыка Лазарь, духовенство и прихожане с глубоким сердечным теплом пропели молитву «Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице!...»

Затем архипастырь поздравил духовенство и прихожан с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы, после чего произнес проповедь, отметив, что в эту субботу верующие прославляют Царицу Небесную. «Сегодня и вчера вечером мы в храме собирались, чтобы прославить Ее Святое Имя, прославить Деву Марию, Заступницу рода христианского, Матерь всем христианам, Матерь Церкви христианской». По словам архипастыря, Пресвятая Богородица отличилась своим глубочайшим смирением и любовью к Богу. И мы сегодня прибегаем в своих молитвах к Ее Заступничеству: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Как подчеркнул владыка Лазарь, в этих четырех словах, обращенных к Богородице, заключаются великая сила, спасение, к чему всякий человек стремится. «Спаси нас!» - потому что Она имеет дерзновение к своему Сыну и Богу. Она молится за мир, за весь род христианский, поэтому мы и говорим: «Спаси нас!».

Cвоими молитвами Богородица может нас очистить и спасти. Ее материнское сердце знает, что мы живем в этом мире, юдоли плача, скорби и болезней. Мы находимся в изгнании здесь, на лице этой земли, мы изгнанники от лица Божиего. И всякие скорби и болезни нас постигают, потому что мы не защищены, открыты этим скорбям и болезням. Она знает, насколько трудно бывает человеку, особенно тому, который хочет спастись. На человека восстают не только его падшее естество, но и падшие темные, злые силы. Пресвятая Дева Мария жила среди людей, поэтому Она знает все наши нужды и скорби, болезни и печали. Поэтому мы и говорим: «Спаси нас Твоими молитвами!». Ее материнское сердце откликается на наши молитвы. Но каковы наши сердца? Горячи ли они молитвой? Или все-таки равнодушны? Отвечаем ли мы Ей той любовью, которую Она имеет к нам? Если отвечаем, то эта любовь приносит огромные духовные плоды.

Завершая слово назидания, правящий архиерей пожелал теплых молитв Пресвятой Богородицы: «За себя и за вас, за наш город, за нашу страну, за всех людей, живущих на земле. Пусть Она покроет нас от всякого зла, от враг видимых и невидимых защитит, поможет нам достигнуть Небесного Царства».