02.04.15

Школьники учатся познавать свое имя

Об именах и ангелах рассказывают ученикам 3-7 классов Нарвской Пяхклимяэской гимназии на тематических уроках. Прошли такие уроки и сегодня, 2 апреля 2015 года, занятия провела в библиотеке гимназии учитель воскресной школы при храме Нарвской иконы Божией Матери Татиана Гаврилова, филолог по образованию, выпускница Тартуского университета. По словам библиотекаря Елены Алексеевой, решение пригласить Татиану Леонидовну для беседы с учениками на тему «Твое христианское имя» было продиктовано сложностью, спецификой тематики.

Специально для проведении серии встреч в библиотеке подготовлена выставка книг, служащих подспорьем для ответа на вопрос, почему мы заимствуем имена от святых.

Ученики 5 «Б» класса все 45 минут, отведенных на урок, с большим интересом слушали пояснения Т.Гавриловой. Ведь мальчишкам и девчонкам было занятно узнать, что означает имя, данное при крещении, кто Небесный покровитель, а почему именины называют Днем Ангела или тезоименитства.

Заметим, что большинство учащихся нарвских школ крещены в православии.

Почему человеку при крещении дается то или иное имя? Как на Руси складывался пласт русских имен в дохристианскую эпоху, а также - в христианскую? В чем суть возрождаемой ныне традиции создания мерных икон, которые дарятся новорожденному при крещении, с изображением лика святого - Небесного покровителя маленького человечка, пришедшего в этот мир? Как провести именины и почему в этот день так важно сходить в храм, а будучи дома перечитать житие святого, имя которого носишь? Почему человек должен подражать в своей жизни святому, именем которого наречен? Эти и другие вопросы, связанные с церковной традицией, ныне возрождаемой, звучали на необычном уроке.

Казалось бы, святые, имя которых носят современники, жили очень давно и какая может быть связь с сегодняшним днем? Но связь есть и очень крепкая. Жизнь святых - поучительный пример для подражания и руководства. Каждый христианин должен знать житие своего святого, своей благочестивой жизнью, по мере своих сил, показывать себя достойным святого имени. «По имени и житие твое да будет», - говорил преподобный Амвросий Оптинский. Святые, обитающие на небесах, участвуют в нашей судьбе: радуются, взирая на богоугодную жизнь, скорбят при виде грехов наших, заблуждений и несчастий, молитвенно ходатайствуют за нас пред Богом, невидимо помогают прибегающим к ним с сердечной верой и ограждают нас от искушений и напастей своим заступлением.

Сотрудничество Пяхклимяэской гимназии (директор Татиана Заруцких) с православным храмом дает хорошие плоды. По словам Елены Алексеевой, это сотрудничество позволяет школьникам открыть для себя новые горизонты знаний, ранее неизведанные. «Дети много нового для себя узнают», - говорит Е.Алексеева. Добавим, что такие встречи не противоречат школьной программе. Наоборот, органично вписываются и способствуют более полному усвоению предмета. В программе уроков русского языка есть тема имен существительных собственных и нарицательных. Как раз такие тематические встречи помогают детям уточнить их представление об этом разделе языкознания.

Бывают школьники и в гостях на приходе. В частности, в феврале нынешнего года в храме прошел цикл занятий на тему издания на Руси в XVI веке Иваном Федоровым первой печатной книги. Интерес у детей к этой теме большой, поэтому занятия по истории книгопечатания предполагается продолжить. К программе сотрудничества подключены и преподаватели, например, искусства и музыки, рассказывающие ученикам о христианских традициях в живописи, иконописи и зодчестве. А в школьной библиотеке, в которой мы сегодня побывали, организуются книжные выставки и проводятся встречи. Е.Алексеева провела с учениками в этом учебном году серию занятий, посвященных празднику Рождества Христова. Данной теме также была посвящена книжная экспозиция, в организации которой помогала Т.Гаврилова.

Такие уроки востребованы, поясняет Т.Гаврилова. Не только на занятиях по теме христианских имен, но и после дети подходят к учительнице и задают вопросы или просят посмотреть по святцам, в честь кого они крещены, просят помочь найти брошюру о том или ином святом, о своем Небесном покровителе.

Сотрудничество учебных заведений города и Нарвской епархии строится по благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Это можно назвать не обращением в веру, а возвращением в культуру, к традициям, которые в недавнем прошлом десятилетиями искоренялись. Такие занятия в гимназии способствуют духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.