08.04.15

Архиерейское служение в Великую среду в кафедральном соборе Нарвы

8 апреля 2015 года, в Великую среду - Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, воспоминание помазания Христа миром, которое совершила грешная женщина, и предательства апостола Иуды - в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы были совершены часы, изобразительны и Литургия Преждеосвященных даров. Богослужение возглавил Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Владыке Лазарю сослужили клирики епархии.

Совершаемая в Великую среду Литургия святителя Григория Двоеслова – последняя в текущем году. Также в этом году в последний раз были совершены земные поклоны, творимые при молитве преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего».

Литургия завершилась архипастырской проповедью, посвященной двум евангельским событиям, - помазанию Иисуса Христа миром и преданию Его Иудой.

Сегодня 8 апреля в кафедральном соборе Нарвы в 16.45 - общая исповедь. Утреня. Соборование.

***

В богослужебных текстах бескорыстие женщины-грешницы, возлившей на главу Господа драгоценное миро, противопоставляется сребролюбию Иуды, продающего Христа первосвященникам. Среда – день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

…Ночь со Вторника на Среду Господь провел в Вифании (Мф. 26, 6-17). Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, - некая жена -«грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-«грешницы», родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена-«грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды. Эти два евангельских события и становятся центром и содержанием богослужения этого дня.

Вечером в Среду во многих храмах совершается общая исповедь. В ночь со Среды на Четверг Спаситель совершил с учениками последний ужин, на котором установил таинство Евхаристии. Завтрашнее утро будет посвящено этому событию. Во всех православных храмах мира будет служится Литургия Святого Четверга.