10.04.15

«Покланяемся Страстем Твоим, Христе...»

В Великую пятницу утром 10 апреля 2015 года епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил богослужение в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель храма святых священномучеников Димитрия и Александра Нарвских протоиерей Вячеслав Ромашкин, клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

В Великую пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы.

Совершая в Великую пятницу «последование святых и спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа», Православная Церковь в этот великий день все времена священных событий спасения мира ознаменовала богослужением: время взятия Спасителя в саду Гефсиманском и осуждения Его архиереями и старейшинами на страдания и смерть (Мф. 27, 1) – богослужением утрени; время ведения Спасителя на суд к Пилату – Богослужением первого часа (Мф. 27, 2); время осуждения Господа на суде у Пилата – совершением третьего часа; время крестных страданий Христа – шестым часом; время смерти – девятым часом; а снятие тела Христова со креста вечернею.

Каждому православному христианину, сострадавшему и сопереживавшему Спасителю за богослужением Страстной Пятницы, следует особенно храниться от всего того, что может отвлечь его от мыслей о вспоминавшихся только что событиях. Необходимо воздержаться от ненужных разговоров, развлечений и вообще любой праздности, чтобы по-настоящему осмыслить всю глубину смысла прошедшего богослужения и стать достойными причастниками тех событий, чтобы в скором времени вместе с Победителем ада и смерти войти в Вечную радость Воскресения.

Сегодня, 10 апреля, в кафедральном соборе Нарвы:

14.00 Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя

17.00 Утреня с чином Погребения Господа нашего Иисуса Христа