11.04.15

Великая суббота - последний день перед Пасхой

11 апреля 2015 года, в Великую субботу, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Нарвы. В Великую субботу Страстной седмицы, последний день перед Пасхой, Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и Его сошествие во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия. Вместе с тем звучат евангельские строки о грядущем славном Воскресении Христовом.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма святых священномучеников Димитрия и Александра Нарвских протоиерей Вячеслав Ромашкин, клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

По обычаю Великой субботы перед чтением Евангелия священнослужители переоблачились из темных одеяний в белые. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

Владыка Лазарь совершил благословение хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

По традиции ежегодно в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви возносится молитва о мире на Святой Земле.

Литургия свт. Василия Великого завершилась архипастырской проповедью.

В Великую субботу после завершения богослужения православные принесли в храм для освящения куличи, пасхи и крашеные яйца.

В ночь с 11 на 12 апреля епископ Лазарь совершит в кафедральном соборе Нарвы Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Начало богослужения в 23.00.