06.05.15

В Нарве молитвенно отметили Преполовение Пятидесятницы и память великомученика Георгия

6 мая 2015 года - день Преполовения Пятидесятницы, память великомученика Георгия Победоносца, мученицы царицы Александры - Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе Божественную литургию и совершил чин молебного пения с освящением воды. Правящему архиерею сослужили клирики собора - протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов и настоятель храма Богоявления Господня в селе Лохусуу иерей Александр Силов.

После завершения богослужения владыка Лазарь поздравил прихожан с праздником и обратился к ним со словом архипастырского назидания, рассказав о жизни и мученическом подвиге святого Георгия Великомученик обратил к вере огромное количество людей, для которых он был примером непоколебимости, стойкости в вере. По словам архипастыря, святой Георгий является для нас, христиан, образцом для подражания. Мы должны не только называться христианами, но и за пределами церковной ограды исповедовать нашего Спасителя, особенно своей благочестивой, а не греховной жизнью. Дорожить честью называться христианами.

Владыка Лазарь также пригласил молящихся на торжество, которое состоится в Нарве 8 мая, - освящение нижнего придела новопостроенного в районе Солдино храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Начнется торжество в пятницу, 8 мая, в 8 часов утра Крестным ходом, с частицами святых мощей, от кафедрального Воскресенского собора к новопостроенному храму.

***

Православная Церковь 6 мая отмечает Преполовение Пятидесятницы, а также чтит память святого великомученика Георгия Победоносца.

Преполовение означает исполнение половины особого времени между Пасхой и Троицей (середина 50 дней), называемого Пятидесятницей. Название праздника взято из Евангелия, рассказывающего, как Иисус Христос на третий год своей проповеди, в преполовение ветхозаветного праздника Кущей, вошел в церковь и учил.

Праздник Кущей, продолжающийся восемь дней, - один из трех великих всенародных еврейских праздников, - был установлен в память странствия иудеев по пустыне, когда кровом им служили шалаши (кущи), и особенно в память кущи, показанной на горе Богом Моисею, по образу которой тот устроил скинию, куда поместил Ковчег Завета. В преполовение этого праздника Господь и вошел в Иерусалимский Храм и проповедовал там, а иудеи, слыша его проповедь, «дивились, говоря: как Он знает Писания, не учившись?». От Божественного учения Господа преполовение стало праздником для Церкви Христовой.

Преполовение с древнейших времен христианский праздник: о нем упоминал в IV веке святитель Иоанн Златоуст, ему посвящали гимны в V веке - Анатолий Константинопольский, в VII-м – преподобный Андрей Критский, в VIII-м – святой Иоанн Дамаскин, в IX-м – преподобный Феофан Исповедник.

Святой великомученик Георгий Победоносец был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейруте (в древности - Берит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь Георгия была полна сильными и убедительными возражениями против императорского приказа преследовать христиан.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец ушел ко Христу в Никомидии в 303-м году.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности - называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лидда, в храме, носящем его имя, глава же его хранится в Риме в храме, также посвященном ему.

В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой. День великомученика Георгия в народе еще называют «Юрьев день», в этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику.

Великомученик Георгий - покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом - «древним змием», это изображение было включено в древний герб города Москвы.