09.05.15

Епископ Лазарь принял участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Глава Нарвской епархии выступил 9 мая 2015 года на митинге, прошедшем на Петровской площади Нарвы:

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие братья и сестры! Возлюбленные нарвитяне!

Христос Воскресе!

С горячей признательностью и любовью обращаюсь я сегодня со словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла, живущим в нашем городе Нарве.

Невозможно без глубокого сердечного переживания вспоминать те страшные годы, когда наши земли подверглись вероломному нападению нацистских захватчиков, принесших смерть, слезы, боль и ужасные мучения миллионам людей. Однако жертвы, принесенные ради победы, ради освобождения народов Европы и всего мира, оказались ненапрасными. Подвигом героем, кровью и страданиями бесчисленных жертв войны и сопровождавших ее бедствий был обретен драгоценный мир, хранимый нами до сего дня.

Победа в Великой Отечественной войне - это Божие чудо. Несомненно, по Божиему усмотрению этот майский день 1945 года совпал с праздником Пасхи и был воспринят всем народом как День Победы. Она была завоевана бесчисленными героическими жертвами на полях сражений, выкована в тылу самоотверженным трудом стариков, женщин и детей, вымолена неусыпающей молитвой всех чад Церкви.

И сегодня мы горячо молимся и о тех, кто уже ушел из земной жизни. Память о них да пребывает во веки! Горячая благодарность всем живущим ветеранам Великой Отечественной войны! От всего сердца желаю вам здравия и многих лет жизни! Сердечно поздравляю всех с праздником Великой Победы!

Да благословит всех нас Воскресший Христос Господь!».

На митинге выступили руководители города и общественных организаций, а также представитель Генерального консульства России.

На братской могиле владыка Лазарь отслужил литию по погибшим, была возглашена вечная память «вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем Победы ради потрудившимся».

В траурном мероприятии на братской могиле участвовали духовенство Нарвы, руководство города и общественных организаций, представители Генерального консульства России.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви в 1994 году, следуя традиции, установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В День Победы во всех православных храмах совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».