10.05.15

Владыка Лазарь совершил Литургию на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу

10 мая 2015 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу. Впервые на расположенном в приморском городе подворье созывали на богослужение колокола новой звонницы.

Его Преосвященству сослужили клирики Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов, иерей Михаил Салтун и диакон Алексий Смирнов. За богослужением молились настоятельница подворья монахиня Флавиана с сестрами подворья.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь на тему воскресного библейского повествования о встрече Иисуса Христа с женщиной из Самарии, изложенное в Евангелии от Иоанна.

В 5-ю Неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. Поклоняться Богу духом и истиной значит стремиться угождать Богу не одним лишь внешним образом, а путем истинного и чистосердечного устремления к Богу как к Духу, всеми силами своего духовного существа.

Состоялся крестный ход. По окончании богослужения глава Нарвской епархии обратился со словами благодарности к священнослужителям, сестрам подворья и прихожанам за радость совместной молитвы в пасхальные дни. Присутствовавший на богослужении директор Нарвской Православной гуманитарной школы Андрей Иванен передал монахине Флавиане дар от учащихся этого учебного заведения - около пятисот евро, вырученных во время благотворительной ярмарки рукоделий, тут же средства от тарелочного сбора, собранного учениками во время «детской» Литургии, совершаемой регулярно в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе специально для учащихся Православной школы.

Средства пойдут на восстановление порушенного во время военных действий в 1944 году каменного храма святого равноапостольного князя Владимира. (Ныне богослужения на Архиерейском подворье проходят в здании бывшей метеорологической станции города Нарва-Йыэсуу). Детская копеечка очень весомая, она магнитом тянет тысячу, заметил владыка Лазарь по поводу вклада детей в деле восстановления утраченной в приморском городе святыни - храма, освященного во имя Крестителя Руси.

Третий год подряд после праздника Пасхи, в продолжающиеся торжества о воскресении Христа, Нарвская Православная гуманитарная школа вносит свой вклад в «копилку» для возрождения святыни.

Новая звонница, впервые в нынешний воскресный майский день созывавшая прихожан на Литургию, приобретена на средства благотворителей.