15.05.15

16 мая - праздник обретения Нарвских святынь

В субботу 16 мая 2015 года в Нарве пройдут торжества по случаю Дня обретения (1558 год) нарвских святынь - иконы святителя Николая Чудотворца и образа Божией Матери "Одигитрия". В 8.00 состоится Крестный ход от кафедрального Воскресенского собора к храму Нарвской иконы Божией Матери. В 8.30 в этом храме начнется Божественная литургия. Богослужение возглавит епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

С историей Нарвы связано обретение чтимых икон - Божией Матери „Одигитрии“ (с греческого - Путеводительница) и Николая Чудотворца. Обретены святые образа были в мае 1558 года в граде Ругодиве (старинное название Нарвы) на пепелище во время Ливонской войны.

Жители Нарвы и все православные верующие в Эстонии через века пронесли уважение к святым образам, обретенным в царствование Ивана IV (Грозного).

В Эстонии обретены три чудотворные иконы: помимо двух нарвских святынь, в селе Куремяэ в XVI веке эстонские пастухи нашли икону Успения Божией Матери, которая ныне находится в Успенском соборе Пюхтицкого монастыря.

Поначалу образ святителя Николая, обретенный на пепелище, поместили в Нарве в Преображенском соборе, в середине XVIII века икону перенесли в пристроенный к собору Никольский храм. Оба храма были разрушены в 1944 году. Ныне образ Николая Чудотворца находится в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. До Второй мировой войны образ Божией Матери "Одигитрии" (Нарвской) хранился в Успенской церкви на территории Ивангородской крепости. В 1941 году икона была перенесена в монастырский храм Иверской Божией Матери (Ивангород). В 1944 году следы образа Нарвской Богородицы теряются. Ныне в храме Нарвской иконы Божией Матери хранится образ Божией Матери «Тихвинская», который, по благословению митрополита Корнилия, почитается как покровительница этого храма.

Праздник, который пройдет в ближайшую субботу, для прихода храма Нарвской иконы Пресвятой Богородицы вдвойне торжественный, совпадающий с престольным праздником. 17 мая 2003 года митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий совершил чин освящения верхнего храма Нарвской иконы Божией Матери.

10 ноября 2001 года владыка Корнилий совершил чин освящения нижнего храма во имя святаго праведного Иоанна, пресвитера Кронштадтского.