24.05.15

Церковь чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

24 мая 2015 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского собора, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в храме Мефодия и Кирилла, просветителей славянских народов. В этот день, 24 мая, Русская Православная Церковь также молитвенно отмечает день тезоименитства Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма святых Мефодия и Кирилла протоиерей Василий Куприянов, настоятель храма священномучеников Димитрия и Александра Нарвских протоиерей Вячеслав Ромашкин и диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился владыка Лазарь, сказав, в частности, о значении трудов равноапостольных Мефодия и Кирилла, составивших славянскую азбуку и проповедовавших учение Христово, и о том, что память святых Мефодия и Кирилла служит соединяющим звеном для славянских народов. Владыка Лазарь также напомнил, что 24 мая является в России еще и государственным праздником - Днем славянской культуры и письменности, проходят торжества в этот день и в ряде других стран. Епископ Лазарь сказал и о значении I Вселенского Собора, на котором святые отцы противостояли жестокой ереси арианства. В своем слове глава Нарвской епархии также отметил, что сегодня, в день памяти святых Мефодия и Кирилла, Русская Православная Церковь молитвенно отмечает день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии протоиерей Василий Куприянов сердечно поблагодарил правящего архиерея за радость совместной молитвы в день престольного торжества и пожелал помощи Божией в архипастырских трудах. В ответном слове епископ Лазарь поздравив участников богослужения с воскресным днем и праздником.