30.05.15

В Троицкую родительскую субботу владыка Лазарь совершил Литургию в кафедральном соборе Нарвы

30 мая 2015 года – Троицкая родительская суббота, вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан. Епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия к молящимся в соборе с проповедью обратился священник Андрей Васильев, раскрывший значения дня особого поминовения усопших, несущего в себе духовный и очень глубокий смысл и, в частности, подчеркнувший, что смерть и погребение не прекращают отношений христианской любви, которые связывали живых с умершими во время земной жизни.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам». Было также освящено традиционное блюдо поминальной трапезы - кутья (коливо) - отваренный рис с изюмом.

***

Родительская суббота - особенный день, когда в преддверии праздника Пресвятой Троицы  (Пятидесятницы) возносятся молитвы об упокоении душ усопших людей. Церковь издревле призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших, так как в день Пятидесятницы запечатлелось искупление мира силой Животворящего Пресвятого Духа, эта сила благодатно и спасительно простирается как на живущих, так и на умерших.

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и также, как Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским (Петров пост).

Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. Как об установлении мясопустной Родительской Субботы сказано, что «Божественные отцы прияли ее от священных апостолов», так можно сказать и о происхождении Троицкой Субботы. В словах святого апостола Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). Как в Мясопустную субботу, представляющую как бы последний день мира, так и в Троицкую, представляющую собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей силе царства Христова в День Пятидесятницы, Православная Церковь молится о всех усопших отцах и братиях. В самый же праздничный день возносит о них, в одной из молитв, воздыхание ко Господу: «Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне».