15.06.15

Владыка Лазарь совершил Литургию в причудской деревне Нина

14 июня 2015 года - в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день Всех святых, в земле Русской просиявших, 25-летие канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского - епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в старинной рыбацкой деревне Нина (Тартуский уезд). Построенный на берегу Чудского озера в 1828 году храм Покрова Пресвятой Богородицы - хранитель уникального духовного наследия русского населения Причудья.

За богослужением молились также жители из ближайших деревень Причудья.

Правящему архиерею сослужили настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Дмитриев, клирик храма диакон Петр Михайлов, клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия епископ Лазарь поздравил собравшихся в храме с днем Всех святых, в земле Российской просиявших, и обратился к молящимся с архипастырским словом назидания.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Вячеслав Дмитриев сердечно поблагодарил владыку Лазаря за радость совместной молитвы. «Мы все вместе прикоснулись к той великой благодати, которая сегодня совершалась здесь», - сказал отец настоятель, отметив, что когда правящий архиерей «посещает нашу общину, наш приход, мы всегда радуемся тому, что можем с Вами общаться и вместе сослужить». Отец Вячеслав также сказал, что сегодня, в день Всех святых, в земле Российской просиявших, память праведного Иоанна Кронштадского, - в причудской деревне Варнья предстоит великое событие - закладка нового храма. Храм возводится по благословению правящего архиерея. Большие усилия прилагают для данного строительства прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Нина. В своих молитвах жители Причудья обращаются ко Всем святым земли Русской, потому что заступничество святых - великая сила, великая мощь, если они будут ходатаями за нас перед Богом, чтобы храм построить и люди могли собираться на молитву и воздавать хвалу Спасителю.

В ответном слове епископ Лазарь, в частности, отметил, что открытие в Варнья нового прихода, постройка нового храма крайне важны. Может быть те братья и сестры, которые сегодня еще вне ограды Церковной, придут в разум и станут посещать храм. Как жить без Причастия? Как отвергать то, о чем говорит Господь наш Иисус Христос в Евангелии? Жизни вечной не имеет никто из тех, кто не пьет Крови Его и не ест Тела Его.

Владыка Лазарь поблагодарил отца настоятеля за пастырские труды, за пастырскую заботу о прихожанах, за то, что трудами настоятеля и прихожан поддерживается благолепие старинного храма в деревне Нина. Правящий архиерей пожелал отцу настоятелю крепости сил и здоровья и помощи Божией в пастырском служении.