26.07.15

Праздничной Божественной литургией в храме св. равноап. кн. Владимира в Нарва-Йыэсуу завершились торжества по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира

Центром торжеств в Эстонии, посвященных 1000-летию преставления Крестителя Руси - святого равноапостольного князя Владимира, стал приморский город Нарва-Йыэсуу, где на Архиерейском подворье расположен храм святого князя Владимира. Именно здесь, в Нарва-Йыэсуу, Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата в течение трех дней, 24-26 июля, провела празднование тысячелетия Крестителя Руси. Организатором мероприятий выступила Нарвская епархия.

26 июля 2015 года, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и собора Архангела Гавриила, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме святого князя Владимира. Его Преосвященству сослужили клирики Нарвской и Таллиннской епархий - благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Алайыэ протоиерей Владимир Соколов, настоятель храма великомученицы Екатерины в городе Пярну иеромонах Иона (Головастиков), настоятель храма Богоявления Господня в селе Лохусуу иерей Александр Силов, старший священник Князь-Владимирского храма в Нарва-Йыэсуу протоиерей Сергий Львов, клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов, клирик Нарвской епархии иеродиакон Ярослав (Антонов).

За богослужением молились настоятельница подворья монахина Флавиана (Пономарева) с сестрами обители. На праздник прибыли паломники из Таллинна и других регионов Эстонии.

После чтения Евангелия владыка Лазарь огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании Литургии епископ Лазарь отслужил молебен на берегу реки Нарвы у памятного камня - на том месте, где до 1944 года находился величественный храм во имя святого князя Владимира. (Ныне богослужения совершаются в бывшем здании метеорологической станции). В планах епархии - возродить порушенную в году войны Князь-Владимирскую церковь, святыню Эстонии. Торжественная закладка храма была совершена 5 августа 1890 года епископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) в присутствии императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, а также других представителей императорской фамилии. В 1944 году храм был разрушен.

По завершении богослужения Преосвященный епископ Лазарь обратился к прихожанам с архипастырским словом. Глава Нарвской епархии, в частности, выразил надежду на восстановление на этом месте, на самой восточной точке Европейского союза, святыни - храма, названного во имя просветителя всех народов Святой Руси - святого князя Владимира. Владыка Лазарь также выразил надежду, что современники станут свидетелями возрождения порушенного в годы войны храма.