28.08.15

Епископ Лазарь возглавил всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Божией Матери

Вечером 28 августа 2015 года епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в кафедрельном Нарвском Воскресенском соборе всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Божией Матери. Его Преосвященству сослужили настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов и клирики кафедрального храма - протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Артемий Бондарев и диакон Алексий Смирнов.

После Великого славословия, под пение «Святый Боже...», архипастырь и духовенство торжественно, с крестным ходом и зажженными свечами, обнесли Плащаницу, изображающую одр с телом Пресвятой Богородицы, вокруг кафедрального собора. Этот момент богослужения особенно красив и духовно возвышен.

28 августа (15 по ст. ст.) Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. В дни его празднования во многих храмах совершается чин Погребения Божией Матери. Служба Погребения Пресвятой Богородицы получила в Русской Церкви широкое распространение. Она обычно совершается вечером в день праздника Успения или на третий день после праздника.

Праздник Успения по своему строю напоминает Пасху, которая вдруг случилась летом. Плащаница в центре храма, цветы, торжественные песнопения, многолюдье. И все это после поста, который по уставу почти такой же строгий, как и Великий.

Плащаница праздника рассказывает о погребении Пресвятой Богородицы. Говорят: «Богородичная Плащаница». Храм насыщен цветом не красным (как на Пасху), но голубым (это цвет богородичных праздников). Мы предстоим перед плащаницей, словно апостолы перед ложем Богородицы. Во время совершения чина погребения священнослужители выходят к плащанице под пение тропарей, напоминающих тропари Великой Субботы. После чего следует продолжительное богослужение. Ближе к концу богослужения трижды кадят вокруг плащаницы, совершают земной поклон и обносят плащаницу вокруг храма. С пением «Святый Боже...» плащаница возвращается на свое место в храме при пении тропаря праздника.

Успение завершает праздничный богослужебный круг Церкви. Земная история словно бы заканчивается в конце лета. Осенью же, после церковного  новолетия, все начнется сызнова Рождеством Пресвятой Богородицы (21 сентября по нов. ст.).