10.09.15

Памяти батюшки, согревавшего сердца прихожан

10 сентября 2015 года, на сороковой день кончины митрофорного протоиерея Геннадия Куприянова, в городе Нарва-Йыхэсуу было совершено молитвенное поминовение. Божественная литургия была отслужена в церкви Казанской иконы Божией Матери, настоятелем которой с 1 января 1988 года был отошедший ко Господу батюшка.

Богослужение совершил благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов в сослужении настоятеля храма Богоявления Господня в городе Йыхви иерея Андрея Суслова, клириков этого храма протоиерея Александра Вершинина, иерея Александра Крушевского и старшего священника храма святого равноапостольного князя Владимира на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу протоиерея Сергия Львова.

За богослужением пел хор храма Нарвской иконы Божией Матери (регент Григорий Податов).

По окончании Литургии была совершена панихида. Почтить память почившего священника, помолиться прибыли прихожане из Нарва-Йыэсуу и Нарвы. Теплые слова воспоминаний о почившем настоятеле церкви Казанской иконы Божией Матери отце Геннадии Куприянове, который был духовником Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, высказал, обращаясь к собравшимся в храме, протоиерей Виталий Гаврилов.

Храм в Нарва-Йыэсуу привлекает своей намоленностью. Посещающие этот маленький приморский город видят, как во всем чувствуется заботливое отношение к балтийской святыне - «маленькой, но хорошей православной церкви на видном месте». Именно таким хотели видеть этот храм его создали, наши благочестивые предки, усердно трудившиеся над своей душой.

Отец Геннадий, став настоятелем прихода в 1988 году, продолжил начинание своих предшественников. За усердные труды во благо Святой Матери-Церкви он был удостоен ряда церковных наград. И особенно ценно, что он снискал любовь и уважение прихожан. (Протоиерей Геннадий Куприянов. Снимок сделан в июле 2008 года, когда храм Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу отмечал 140-летие)