01.11.15

Нарвская епархия: региональный этап XI Международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира»

С 15 сентября 2015 года в Нарвской епархии стартовал региональный этап XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проходит в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В основной номинации конкурса принимались работы по следующим темам:

• Моя семья и друзья;

• Мой дом,  моя деревня, мой город;

• Красота родной природы;

• Мир духовный и мир земной;

• Рождество Христово;

• Любимый храм;

• Христос и Церковь;

• Библейские сюжеты;

• Князь Владимир.

Конкурс  проводится  в трех возрастных категориях:

• первая группа   –   до  8 лет,

• вторая группа   –  9 – 12 лет,

• третья группа   –    13 – 17 лет.

Требования к конкурсным работам следующие:

• работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварель, гуашь, пастель, масло, тушь) технике;

• размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;

• работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;

• работы не оформляются паспарту или рамами;

• на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес).

Работы принимались до 1 НОЯБРЯ 2015 года в церковной лавке нижнего храма Нарвского Воскресенского кафедрального собора: ул. Бастракова 4 (вход с торца храма). По итогам конкурса жюри выберет 15 лучших работ, которые будут принимать участие в заключительном этапе XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в г.Москва (Россия) с 15 ноября по 10 декабря 2015.

Если среди участников заключительного этапа будут определены победители из Нарвской и Причудской епархии, то они отправятся на награждение в Москву в дни проведения 14-х Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2016 г.

В субботу 7 ноября 2015 года в 12.00 в нарвском ДК «Ругодив» (2-й этаж) состоится подведение итогов и награждение лауреатов регионального этапа конкурса. В этот день в «Ругодиве» также откроется выставка работ участников конкурса.

«Красота Божьего мира» – конкурс, направленный на духовно-нравственное просвещение детей, которое помогает видеть окружающий мир в свете православного мировоззрения, на приобщение юных художников к мировой культуре и, прежде всего, к православной, позволяющей воспитать и сохранить в молодом поколении нравственные устои, любовь к семье, дому, друзьям, Отечеству.

Конкурс позволяет создать благоприятные условия для творчества молодого поколения. Выражая на бумаге свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя только прекрасное. Яркие краски, радостные лица, прекрасные животные, красочные пейзажи, златоглавые храмы и соборы, белоснежные ангелы и многое другое отображено в рисунках детей. Несомненно, это является подтверждением чистоты и искренности восприятия детьми окружающего мира, созданного Богом.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Задачами конкурса является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, приобщение их к православной и общемировой художественной культуре, а также создание среды творческого общения молодёжи. Заключительный этап Конкурса проходит в Москве в Отделе религиозного образования и катехизации, куда присылаются работы победителей регионального этапа Конкурса. Жюри Конкурса возглавляет Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Также в жюри Конкурса входят священнослужители, педагоги, видные деятели искусств, члены Российской академии художеств, Союза художников России, целью которых является выявление и раскрытие детских талантов.