16.09.15

Владыка Лазарь принял участие в церковных торжествах по случаю 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия

15 сентября 2015 года исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Таллиннского и всея Эстонии. В связи с юбилеем в Таллиннском кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского состоялась Божественная литургия.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Корнилий. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; епископ Бобруйский и Быховский Серафим (Белорусская Православная Церковь); епископ Нарвский и Причудский Лазарь; наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон; секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский; протоиерей Вейкко Пурмонен (Финляндская Православная Церковь), а также духовенство Таллиннской и Нарвской епархий Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

За богослужением молилась настоятельница Пюхтицкого Успенского Ставропигиального женского монастыря игумения Филарета.

По окончании богослужения высокие гости сердечно поздравили митрополита Корнилия с 25-летием архиерейской хиротонии. Митрополит Арсений вручил Предстоятелю Эстонской Церкви Патриаршую награду - памятную панагию. По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Серафим вручил юбиляру орден праведной Софии Слуцкой. От имени духовенства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата владыка Лазарь преподнес юбиляру митру. От лица Высокопреосвященнейшего Евсевия, митрополита Псковского и Порховского, Свято-Успенской Псково-Печерской обители Священноархимандрита, архимандрит Тихон поздравил митрополита Корнилия с юбилеем и зачитал поздравительный адрес. Протоиерей Вейкко Пурмонен поздравил со знаменательной датой владыку Корнилия от имени Предстоятеля Финляндской Православной Церкви архиепископа Льва и управляющего Хельсинкской епархией митрополита Амвросия.

Многочисленные прихожане тепло поздравили митрополита Корнилия с юбилейной датой - событием не только в личной жизни владыки Корнилия, но и всей Эстонской Церкви. (Фото Лилии Керро)