20.09.15

Вся жизнь - служение Христу

19 сентября 2015 года молодежный отдел Нарвской епархии организовал в помещении Нарвской православной школы просмотр фильма «Дорога к Богу», посвященного 90-летию со дня рождения митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия. Перед показом фильма со словом к пришедшим познакомиться с кинолентой, повествующей о событиях жизни Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, обратился клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора, руководитель молодежного епархиального отдела священник Артемий Бондарев.

После просмотра состоялось за чаепитием обсуждение фильма, тепло встреченного зрителями.

Таллиннцы познакомились с этим фильмом в прошлом году, когда отмечалось 90-летие со дня рождения митрополита Корнилия (в миру – Якобс Вячеслав Васильевич). Премьера киноленты состоялась в эстонской столице в день рождения митрополита 19 июня. А просмотр фильма в Нарве совпал с такими важными событиями в жизни Предстоятеля ЭПЦ МП и в жизни всей Эстонской Церкви, как 70-летие служения владыки Корнилия в священном сане и 25-летие архиерейской хиротонии.

В судьбе митрополита отразилась трагическая история России и Русской Православной Церкви 20-го века. Сын полковника царской армии, оказавшегося после революции 1917-го года в Эстонии, Вячеслав Якобс становится священнослужителем. В годы Великой Отечественной, во время немецкой оккупации как псалтырщик он помогал священникам проводить службу для православных верующих в концентрационных лагерях на территории Эстонии. После окончания войны, в конце 50-х годов отец Вячеслав был приговорен к 10 годам лагерей по 58-й статье. Позже полностью реабилитирован. После разрушения в Таллинне подворья Пюхтицкого монастыря молодой священник спрятал у себя чудотворную икону Божьей Матери Скоропослушницы, давшей название новому храму в таллиннском районе Ласнамяэ и ставшей главной святыней этого храма.

В годы восстановления независимости Эстонской Республики будущему митрополиту пришлось столкнуться с рядом сложных проблем, и в это время он проявил мудрость и сдержанность.

Владыка Корнилий, старейший из митрополитов Русской Православной Церкви, не находится на покое, а продолжает управлять вверенной ему Церковью, сохраняя в ней мир и согласие. Вся жизнь митрополита посвящена служению Христу.

Над фильмом работала творческая группа, режиссер - Олег Беседин.