26.09.15

Владыка Лазарь совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня

В субботу 26 сентября 2015 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение и чин Воздвижения Креста Господня в кафедральном соборе Нарвы.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального Воскресенского собора протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Артемий Бондарев, старший диакон собора Алексий Смирнов и диакон Даниил Доронин.

На великой вечерне была совершена лития с освящением хлебов. После великого славословия архипастырь, поклонившись земно трижды, вынес Крест из алтаря в центр храма, где под пение хора «Господи, помилуй» совершил пятикратное воздвижение креста, обратившись лицом на восток, запад, юг, север и снова на восток. При этом, по древней иерусалимской традиции, два священнослужителя  из сосудов с двух сторон возливали на Крест душистую воду.

После пятого воздвижения владыка Лазарь возложил Крест на аналой, совершил поклонение Кресту, после чего было совершено помазание народа елеем. Прихожане получили часть освященного на литии хлеба.

По окончании богослужения епископ Лазарь обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, поздравив с праздником, напомнив историю обретения святого Креста и сказав о значении почитания Креста Господня.

Праздник Воздвижения Креста Господня связан с событиями IV века. Святой равноапостольный Константин Великий сделал прежде гонимое римскими императорами христианство государственной религией империи. Вскоре после этого мать Константина – святая равноапостольная царица Елена – отправилась в Иерусалим с целью обрести величайшую святыню христиан – Крест, на котором страдал и умер Спаситель. Узнать место нахождения крестов, на которых были распяты Иисус и два страдавших вместе с ним разбойника, святая Елена смогла только после долгих поисков. Крестная смерть считалась в евангельские времена величайшим позором, и после свершения казни кресты, как правило, зарывались в землю.

Когда святая Елена обнаружила три креста, то внешне они совершенно не отличались друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса. Так, недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия, и при возложении на умершего Креста Господня, умерший ожил. Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть Крест, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать (высоко поднимать) Крест. Отсюда и произошло название праздника.