13.10.15

«Историческое событие для духовной жизни Нарвы»

В субботу, 3 октября 2015 года, в Нарве состоялось освящение верхнего храма Двенадцати апостолов. После чина великого освящения новопостроенного храма Предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, епископа Нарвского и Причудского Лазаря и духовенства Нарвской и Таллиннской епархий Эстонской Церкви.

Присутствовали ординарий Апостольской администратуры Эстонии епископ Филипп Жан-Шарль Журдан, архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Андрес Пыдер, настоятельница Пюхтицкой обители игумения Филарета (Калачева), председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте, мэр города Эдуард Эаст, посол и консул Республики Польша, представители дипломатической миссии Российской Федерации. В храме и вокруг него молилось множество верующих горожан.

Накануне, в пятницу, в новопостроенном храме был отслужен водосвятный молебен. А ещё раньше, 28 сентября, были освящены колокола для звонницы.

Мэр Нарвы Эдуард ЭАСТ поделился с газетой «Город» своими впечатлениями по поводу этого события.

Как вы считаете, что означает для Нарвы появление нового православного храма?

После долгих усилий открыт для нарвитян новый храм, и не преувеличу, если скажу, что это важное историческое событие для всей духовной жизни нашего города. Храм получился очень красивым снаружи и светлым внутри. Словом, настоящее украшение нашего города. По словам горожан, храм получился воздушным и солнечным.

Вы отметили, что освящение верхнего храма как храма Двенадцати апостолов имеет свое глубокое значение. В чем оно заключается?

На мой взгляд, название храма глубоко символично. Только благодаря апостолам и людям, причисленным к лику святых, Слово Божье сохранилось на века, а учение Христа повсюду нашло последователей. Трудно представить судьбу христианства без подвижничества апостола Павла, без евангелистов Матфея и Иоанна. Они несли людям Свет Божий, а значит и нравственные законы. Делать добро - наивысшая задача каждого человека. Это очень важно и в жизни всего общества.

Как город и церковь взаимодействовали в деле появления нового православного храма в Нарве?

Началось все с согласования земельного участка под строительство храма. Далее необходимо было разработать и утвердить проектную документацию храма. Пожалуй, эти этапы были самыми длительными и трудоемкими, но это и неудивительно. Начальный этап любого строительства всегда самый сложный. Были и другие моменты сотрудничества. На последней сессии городское собрание своим решением выделило храму 3000 евро на приобретение церковной утвари.

Сколько времени ушло на строительство?

В 2010 году Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский выступил инициатором строительства храма. Проект был утвержден в августе 2011 года, а строительство храма началось в сентябре 2012 года. Считаю очень важным поблагодарить Владыку Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, за неиссякаемую энергию и ведущую роль в постройке храма. Естественно, создание нового храма - это результат работы многих людей, но упорство и вера Владыки Лазаря сделали идею строительства осуществимой.