25.10.15

Встреча священника с российскими гражданами Нарвы

Клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нарвской епархии протоиерей Андрей Васильев выступил на встрече с нарвскими гражданами РФ по теме, посвященной святому равноапостольному великому князю Владимиру и одному из важнейших событий в истории Древней Руси - Крещению.

В зале ДК «Ругодив» собралось более шестидесяти нарвитян, интересющихся вопросами православия. Вели встречу председатель Союза российских граждан Нарвы Геннадий Филиппов и его помощник Владимир Алексеев.

По завершении выступления священника из зала задавались вопросы, касающиеся, в частности, роли Церкви в жизни современного общества, а также значению Православия в развитии культуры на Руси — письменности и литературы, иконописи, изобразительного искусства, архитектуры и других сфер.

Тема для встречи была определена не случайно, поскольку в нынешнем году вся Церковь Русская, а вместе с ней и весь православный мир отмечают тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. С его именем связан цивилизационный поворот в историческом пути русского государства. Мудрый выбор князя Владимира изменил весь ход нашей истории. Он принес нам весть о Спасителе мира Христе. Благодаря равноапостольному Владимиру наш народ оказался под покровом усердной Заступницы и скорой Помощницы - Пречистой Девы Богородицы. Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой обретаем Царство Небесное. Христианство познакомило язычников с новыми представлениями о нравственных ценностях, с новыми этическими нормами поведения человека.