27.10.15

Добрая школа с добрыми традициями

C 2003 года при храме Нарвской иконы Божией матери работает Воскресная школа. По воскресеньям ученики участвуют вместе с прихожанами храма в Литургии, а потом отправляются на занятия, где изучают основы православной культуры, музыку, изобразительное искусство. Главное в школе – воспитание детей на основах православия, в добрых традициях наших предков.

Именно доброе слово мудрых педагогов, духовных наставников помогает даже самым маленьким детям – пятилеткам – быть настоящими учениками и с радостью погружаться в мир вечных ценностей.

За двенадцать лет в школе сложились замечательные традиции. Действует при храме и Воскресная школа для взрослых. (На одном из снимков в нашем фоторепортаже занятия в такой школе ведет настоятель храма протоиерей Виталий Гаврилов).

Помимо занятий ученики Воскресной школы участвуют в самых разных событиях: их выступления на концертах перед взрослыми покоряют искренностью и радостным настроем, они успешные чтецы на поэтическом конкурсе, внимательные паломники во время путешествий по святым местам и благодарные зрители и слушатели на спектаклях и концертах, в музеях и на выставках. Посещение занятий и мероприятий в Воскресной школе требует терпения, старания, дисциплины от всех членов семьи, школа помогает формировать у детей с юных лет самые необходимые жизненные качества. Вся информация о школе есть на сайте храма www.narva-hram.ee. Новым детям всегда рады.

2015 год – особенный для Воскресной школы: в мае школа получила грант от фонда «Соработничество» в рамках конкурса «Православная инициатива». Участие в конкурсе подсказало, что настало время обобщить опыт работы, определиться с тем, какие традиции необходимо развивать, появились новые идеи, наладилось сотрудничество с учителями русского языка, начальных классов, музыки школ г.Нарвы. В рамках проекта прошло несколько интересных мероприятий. Так лауреаты конкурса чтецов «Славим Пасху Христову» были награждены поездкой в г.Пушкин: Лицей, Николаевская гимназия, Екатерининский парк, Софийский храм и колокольня – вот что успели посмотреть путешественники за один день! Дважды на летних каникулах ребятишки участвовали в работе лагеря при храме, а на осенних каникулах лагерь стал паломническим: Петербург-Москва-Сергиев Посад!

Сейчас идет подготовка к детской конференции «Живой родник русской культуры», во время которой будет проведен конкурс творческих работ «Записки паломника», причем участвовать в нем может вся семья. А в декабре вновь пройдет фестиваль русской музыки, который помогают храму проводить все музыкальные школы города.

Вот так интересно живется тем, кто по воскресеньям посещает добрую и мудрую школу при храме Нарвской иконы Божией Матери.

Лариса ОЛЕНИНА,

представитель попечительского совета прихода храма Нарвской иконы Божией Матери