30.05.11

ЖУРНАЛ №40 заседания Священного Синода от 30 мая 2011 года

Постановление Священного Синода РПЦ МП об образовании Нарвской епархии в составе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия и Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата об образовании Нарвской епархии в составе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

СПРАВКА:

Решения об образовании или упразднении епархий, входящих в Самоуправляемую Церковь, и об определении их территориальных границ принимаются Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению Синода Самоуправляемой Церкви c последующим утверждением Архиерейским Собором (Устав Русской Православной Церкви. VIII. 8).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принимая во внимание прошение Преосвященного митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия и Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, образовать в составе Эстонской Православной Церкви Нарвскую епархию в административных границах города Нарва, волостей Вайвара, Иллука, Алайыэ, Ийзаку, Тудулинна, Лохусуу (уезд Ида-Вирумаа), волостей Торма, Касепяя, Пала (уезд Йыгевамаа), волости Алатскиви (уезд Тартумаа).
  2. Иные административные территории Республики Эстония отнести к Таллинской епархии, управляемой митрополитом Таллинским и всея Эстонии.
  3. Преосвященным Нарвским иметь титул Нарвский и Причудский.
  4. Епископом Нарвским и Причудским быть епископу Нарвскому Лазарю, викарию Таллинской епархии.

ЖУРНАЛЫ СВЯЩЕННОГО СИНОДА ПОДПИСАЛИ:

• Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
  • Митрополит Киевский и всея Украины Владимир
  • Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
  • Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси
  • Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
  • Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир
  • Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
  • Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий
  • Архиепископ Берлинский и Германский Феофан
  • Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил
  • Архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона