05.11.15

7 ноября в Нарве назовут лауреатов регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

4 ноября 2015 года в нарвском ДК «Ругодив» собрались участники жюри, которые в ходе тщательного и всестороннего обсуждения определили лауреатов регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проходит в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В субботу 7 ноября 2015 года в 12.00 в ДК «Ругодив» (2-й этаж) состоится оглашение итогов и награждение лауреатов. В этот день в «Ругодиве» также откроется выставка работ юных художников, представивших свои работы.

Всего представлено более 130 рисунков учащихся нарвской Кесклиннаской гимназии, воскресных школ нарвских храмов - кафедрального Воскресенского собора и храма Нарвской иконы Божией Матери, а также нарвских учреждений - художественной школы и дома детского творчества. География участников не ограничена Нарвой, представлены также рисунки детей из образовательных учреждений «столицы» Причудского края города Муствеэ и учащихся города Кохтла-Ярве.

Оценивает творчество ребят представительное жюри в составе: иерей Артемий Бондарев - руководитель Молодежного отдела Нарвской епархии; Татьяна Сонина - преподаватель рисования Кесклиннаской гимназии (Союз русских художников Эстонии); Николай Кобзев - художник-оформитель; Елена Сохраннова - искусствовед, руководитель программ в Нарвском музее; Лилия Керро - психолог, журналист, фотограф; Сергей Минин - член Союза художников Эстонии, член правления Объединения русских художников Эстонии, председатель НКО Товарищество русских художников Эстонии, член Совета по культуре Центра русской культуры г. Таллинна, сотрудник Отдела строительства и реставрации и Издательского отдела Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Региональный конкурс, стартовавший 15 сентября 2015 года, проводится Нарвской епархией. По итогам конкурса жюри выбирает 15 лучших работ, которые будут принимать участие в заключительном этапе XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в Москве с 15 ноября по 10 декабря. Международный конкурс «Красота Божьего мира» проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Задачами конкурса является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, приобщение их к православной и общемировой художественной культуре, а также создание среды творческого общения молодёжи.