09.12.15

Канун праздника чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» - святыни Нарвы

В среду 9 декабря 2015 года, накануне  праздника иконы Божией Матери «Знамение», епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе всеношое бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице пред Ее иконой, именуемой «Знамение». Его Преосвященству сослужили настоятель храма святых нарвских священномучеников Александра и Димитрия протоиерей Василий Купринов, настоятель храма великомученицы Екатерины в Пярну иеромонах Иона (Головастиков), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Нина иерей Вячеслав Дмитриев, настоятель храма Богоявления Господня в селе Лохусуу иерей Александр Силов, клирики кафедрального собора в Нарве протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Даниил Доронин.

В центре храма – благоукрашенный к празднику образ Божией Матери «Знамение». В этот православный праздник все верующие почитают память древней иконы, известной своей чудотворной силой. Христианский праздник, посвященный этой иконе, отмечается 10 декабря благодарными богослужениями.

В четверг 10 декабря 2015 года в 9.00 владыа Лазарь возглавит в кафедральном соборе Нарвы Божественную литургию. (В 8.00 водосвятный молебен. Исповедь. Часы).

В храмах Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата есть множество икон с изображением Иисуса Христа, Божией Матери, святых угодников Божиих. Некоторые из икон особо почитаются прихожанами наших храмов. В Нарве к таким особо почитаемым святыням относятся иконы Божией Матери «Знамение» и Нарвская, а также образ святителя и чудотворца Николая. Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди Ее, на фоне круглого щита (или сферы) — благословляющий Божественный Младенец — Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии  в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях. Это изображение относится к IV веку. Кроме того, известен древний византийский образ Богоматери «Никопеи», VI века, где Пресвятая Богородица изображена сидящею на троне и держащею обеими руками перед собой овальный щит с образом Спаса-Эммануила.

Иконы Божией Матери, известные под именем "Знамение", появились на Руси в XI - XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году. Многочисленные списки с иконы "Знамения" известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес.

Икона Божией Матери «Знамение», находившаяся до 1944 года в Знаменской церкви Ивангородского форштадта Нарвы (ныне г.Ивангород), была написана в 1731 году и представляет собой список Новгородской чудотворной иконы. В честь особо чтимой иконы в середине XVIII века был построен деревянный Знаменский храм в Ивангородской части Нарвы. Каменное здание Знаменской церкви было возведено в 1786-1796 гг. в классическом стиле. Храм был расположен на возвышенности и имел два придела: Воздвижения Животворящего Креста Господня и пророка Илии. Первоначально церковь была гарнизонной и предназначалась для частей, расквартированных в Нарве. В 1833 году храм был передан в епархиальное ведомство. Почти 20 лет священником Знаменского храма был священномученик протоиерей Димитрий Чистосердов, убитый большевиками в 1918 году. Отец Димитрий был погребен у восточной стены Крестовоздвиженского придела Знаменского храма.

В 1944 году по приказу немецкого военного командования город Нарва был эвакуирован, а Знаменская церковь закрыта. Члены дамского комитета храма Александра Николаевна Лукьянова и Анна Михайловна Пекарева перед уходом из города забрали икону Божией Матери «Знамение» с собой. После нескольких дней скитаний беженцы с образом Богородицы оказались в Кохтла-Ярве. По окончании войны чтимый образ был возвращен в Нарву, икона была установлена в Воскресенском соборе. Знаменская церковь сильно пострадала во время войны, и приход прекратил свое существование.