18.12.15

Всенощное бдение в канун дня памяти свт. Николая Чудотворца

Вечером, 18 декабря 2015 года - накануне дня памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца - епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе с литией и благословением хлебов. Перед нарвской святыней - чудотворной иконой святителя Николая был прочитан акафист святому угоднику.

Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Даниил Доронин.

Среди особо почитаемых в Эстонии святынь - обретенная на пепелище в XVI веке (май 1558 года) в граде Ругодиве (старинное название Нарвы) икона Николая Чудотворца, ныне хранящаяся в кафедральном Воскресенском соборе. Тогда же был обретен образ Божией Матери Одигитрии (Нарвской). В 1558 году в Нарве состоялись торжества: для совершения служб сюда прибыло духовенство северо-западных российских епархий. Новгородскую делегацию возглавил архимандрит Юрьевского монастыря Варфоломей, а псковскую - игумен Печерского монастыря Корнилий. В том же году иконы привезли в Новгород, а затем в Москву. Встреча святых образов везде сопровождалась высоким религиозным подъемом и многим числом верующих, совершались крестные ходы, служились молебны. Особенно торжественно принимали иконы в Москве, где при перезвоне сорока сороков иконы встретил сам царь с митрополитом.

Затем они были возвращены в Нарву. Образ святителя Николая поместили в Преображенском соборе, в середине XVIII века его перенесли в пристроенный к собору Никольский храм. Оба храма были разрушены в 1944 году.

Как мы отметили, образ Николая Чудотворца ныне находится в Воскресенском соборе. До Второй мировой войны образ Божией Матери Одигитрии (Нарвской) хранился в Успенской церкви на территории Ивангородской крепости. В 1941 году икона была перенесена в монастырский храм Иверской Божией Матери (Ивангород). В 1944 году следы образа Нарвской Богородицы теряются.