19.12.15

День памяти святителя Николая молитвенно почтили в Нарве

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских (ок. 345), епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в Нарвском Воскресенском соборе.

Главе Нарвской епархии сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Даниил Доронин.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился священник Андрей Васильев.

В завершение Литургии состоялось славление перед чудотворным образом святителя Николая. В своей проповеди владыка Лазарь рассказал о чудесах и почитании Мирликийского архипастыря.

***

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день памяти святого, 11 августа - его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний). Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям. В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа - «рождественского деда» - и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. - святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на Рождество Христово.

Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси. Первые иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века - это, например, фрески Святой Софии в Киеве. Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей. Во имя него святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда - самого первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.

Во многих русских городах именем архиепископа Мир Ликийских называли главные соборы - Новгород Великий, Зарайск, Смоленск, Псков, Галич, Архангельск, Тобольск и многие другие. В Московской губернии было построено три Никольских монастыря - Николо-Греческий (Старый) - в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Кроме того Никольской названа одна из главных башен столичного Кремля.

И в Эстонии действуют храмы, названные во имя святителя Николая.