20.12.15

В киноклубе нарвской молодежной организации «Одигитрия» показан фильм «Святитель Николай»

Показ киноленты состоялся в воскресенье 20 декабря 2015 года и был приурочен к дню памяти святого угодника, отмечаемого 19 декабра. Перед просмотром к собравшимся в Нарвской Православной гуманитарной школе зрителям обратился руководитель молодежного отдела Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев (на снимке).

Автор и ведущий фильма – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Вилкасте. Съемки фильма проходили в Бари (Италия), в Мирах (Турция) и в Можайске (Россия). Фильмом «Святитель Николай» продолжится показ телевизионного документального цикла «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект производится студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Фильм о святителе Николае получился очень насыщенным и красочным. Здесь показаны и Миры Ликийские, где он был епископом, и Бари, где покоятся его святые мощи, и Бейт-Джала – местечко, где он, по преданию, жил несколько лет, когда совершал паломничество в Святую Землю. В фильме рассказывается о Никольских храмах Москвы, о Великорецком крестном ходе (Кировская область), об иконе «Никола Зарайский» и о Николо-Угрешском монастыре. Съемочная группа записала свидетельства разных людей о больших и маленьких чудесах великого святителя, произошедших в наши дни.

Рассказ митрополита Илариона состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и о том, что человек видит, попадая в храм. Параллельно с рассказом о смысле праздника владыка касается важных тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.

Инициаторы просмотра в Нарве фильма - молодежная православная организация «Одигитрия» и молодежный отдел Нарвской епархии. После просмотра состоялось за чаепитием обсуждение фильма.