27.12.15

Нарвский храм Двенадцати апостолов: Литургия в неделю святых Праотец

27 декабря 2015 года – неделя 30-я по Пятидесятнице, святых Праотец - Православная Церковь совершает празднество в честь праведников Ветхого Завета. Епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов.

Его Преосвященству сослужили благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, клирики храма Двенадцати апостолов иеромонах Алексий (Вишневский) и иерей Дмитрий Павлов, клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора старший диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия отец Алексий (Вишневский) обратился к молящимся с воскресной проповедью.

В завершение Литургии владыка Лазарь поздравил духовенство и верующих с воскресным днем и празднованием в честь святых Праотцев.

В своем архипастырском слове назидания правящий архиерей раскрыл смысл евангельской притчи о званных на брачный пир. Далее владыка Лазарь сообщил прихожанам о том, что протоиерей Виталий Гаврилов назначен временно исполняющим обязанности настоятеля храма Двенадцати апостолов. Глава Нарвской епархии выразил надежду, что опыт о.Виталия поможет справиться с трудностями, которые возникли у нового прихода. (Построенный в Солдинском районе Нарвы храм Двенадцати апостолов был освящен 3 октября нынешнего года). Правящий архиерей также сказал, что будет и впредь помогать приходу решать вопросы в устроении приходской жизни.

***

«Много званных, но мало избранных», - такие слова прозвучали на воскресной Литургии. Читалось Евангелие от Матфея, прозвучала притча о званных на ужин, которую сам Христос поведал Своим ученикам и всем людям, которые Его слушали. Много званных, потому что Господь всех призывает стать наследниками Царства Небесного и приглашает на брачный пир. Мало же избранных, ибо немного людей идет путем спасения. Большинство, предпочитая земные блага, под разными предлогами уклоняется от небесного пира.

Господь Бог, наш Творец и Спаситель, наш Господин и Владыка, зовет нас на праздничный ужин, на пир. И этот пир - грядущее Царство. От того, примем ли мы приглашение, зависит вся наша жизнь - не только временная, но и вечная.

Званные - это все христиане, избранные - это те из христиан, которые и веруют и живут по-христиански. И образ человека, который пренебрег законами пира, явившись в грязных одеждах, должен всем напоминать нас самих же. Мы стоим перед храмом Божиим и понимаем, что нет у нас чистой одежды, что мы запятнаны грехом. Но самое важное – осознание того, что мы должны очиститься! Призывный благовест приглашает нас в храм на молитву, на искреннюю исповедь, на принятие Святых Христовых Таин, на встречу с Богом. Часто ли мы откликаемся на этот зов, или, подобно отказавшимся идти на пир людям, придумываем тысячу мирских причин для отказа? Господь всех зовет на трапезу, но не часто откликаются люди, не понимая, что нужна она нам больше, чем Ему, для того, чтобы жить полноценной жизнью.

Мало избранных не потому, что Господь выбирает из нас, а потому, что не все из нас выбирают Господа и находят время для званого пира.

Звучит призывный колокол, открыты ворота храмов… Кто отзовется?