28.12.15

В Нарве прошел Рождественский турнир по футболу

В минувшую субботу 26 декабря 2015 года в Нарвском спорткомплексе прошёл традиционный Рождественский футбольный турнир с участием четырех команд. По благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря организовали турнир спортклуб Нарвской епархии (руководитель спортклуба протоиерей Сергий Львов) и молодежный епархиальный отдел (руководитель отдела иерей Артемий Бондарев).

Регламент турнира учитывает «свод законов», предусматривающий, в частности, что на футбольной площадке не должно быть сквернословия, а игры должны проводиться строго по правилам - без умышленной грубости. Нравственную сторону спортивных баталий подчеркнул в своем напутственном слове протоиерей Сергий Львов, открывая турнир и благословив команды.

Участники турнира были награждены кубками и медалями.

Отец Сергий не только тренирует футбольные команды епархиального спортклуба и готовит их к различным турнирам, но и сам, когда необходимо, выходит на площадку и защищает ворота, выступая в роли голкипера. А отец Артемий на этом турнире играл за одну из команд епархиального спортклуба, отметившись забитыми голами. Две команды - из Таллинна и Силламяэ - представляли на турнире Республиканский реабилитационный центр, спортивные занятия в котором проходят под девизом «Спорт против наркотиков!» Спортклуб Нарвской епархии был представлен двумя молодежными командами, в составе которых были работники нарвских предприятий и студенты.

Уместно заметить, что насельники Республиканского реабилитационного центра участвуют в церковных Таинствах - исповедуются, причащаются. Некоторые, ранее далекие от церкви, приняли крещение. (На снимке  слева - Таинство Крещения в водах реки Нарвы принимает один из игроков футбольной команды епархиального спортклуба). Каждую пятницу совершается молебен и поется акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая Чаша». Перед молебном отец Сергий проводит с насельниками беседы на духовно-нравственные темы. По воскресеньям батюшка проводит со своими подопечными тренировки в спортзале. Постепенно насельники осознают, что человеку не одолеть свои страсти без помощи Божией, которая даруется в Таинствах Церкви, что без Церкви нет спасения. А спорт способствует выработке таких качеств, как воля, упорство и терпение, навыка преодоления себя, преодоления лени и своих немощей.

...По завершении футбольного турнира отец Сергий провел для группы участников турнира экскурсию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Молодые люди узнали много интересного об истории этого храма и его святынях. Подробно священник рассказал и о чуде, свершившемся в 16 веке в Ругодиве (старинное название Нарвы), когда на пепелище была обретена чудотворная икона святителя Николая, ныне хранящаяся в кафедральном храме.