30.12.15

Собрание Нарвской епархии подвело итоги 2015 года и наметило перспективы

30 декабря 2015 года под председательством Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря состоялось годовое собрание Нарвской епархии. Собрание прошло на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу. Присутствовали клирики Нарвской епархии, сестры подворья и миряне - представители приходов.

Собрание открыл владыка Лазарь, выступивший с докладом, включающим всестороннюю информацию о жизни и деятельности епархии в 2015 году. Затем с отчетами выступили благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов и благочинный Причудья настоятель храма святителя Николая в Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый). Были также заслушаны отчеты руководителей епархиальных отделов. Протоиерей Андрей Васильев рассказал о деятельности отделов религиозного образования и катехизации, а также информационно-издательского, а иерей Артемий Бондарев - о работе молодежного отдела.

На годовом собрании был рассмотрен широкий круг вопросов епархиальной жизни, деятельности епархиальных учреждений и приходов, отмечены проблемы, а также состоялось обсуждение задач на 2016 год.

Назовем некоторые ключевые вехи в жизни Нарвской епархии. Главным событием года стали торжества, прошедшие в Нарва-Йыэсуу по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. В приморском городе Нарва-Йыэсуу Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата в течение трех дней, 24-26 июля, провела празднование дня памяти Крестителя Руси. (На Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу действует храм святого князя Владимира). Организатором мероприятий выступила Нарвская епархия. В рамках этих дней прошла международная конференция «Князь Владимир и его духовное наследие», в которой участвовало более ста человек из Эстонии и России.

Участники годового собрания выразили надежду, что конференции, посвященные духовному наследию князя Владимира, станут в Нарва-Йыэсуу ежегодными.

Большим событием стали торжества 3 октября, посвященные великому освящению в Солдинском микрорайоне Нарвы храма Двенадцати апостолов. По случаю этого события Нарву посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Торжества начались Крестным ходом от храмов Нарвы. После чина великого освящения новопостроенного храма митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий возглавил Божественную литургию. В храме и вокруг него молилось множество верующих горожан. По окончании богослужения председатель  Отдела внешних церковных связей отметил, что новый храм станет украшением города. В своем архипастырском слове митрополит Иларион передал пристутствующим на торжествах благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и, в частности, сказал: «Мы радуемся, что Православие развивается и укрепляется на нарвской земле, что, несмотря на сложные внешние политические и экономические условия, созидаются новые храмы и Господь благословляет наши труды».

Еще одной значимой вехой в жизни епархии стало произошедшее ранее, 8 мая, событие - освящение нижнего придела построенного в Солдинском районе храма. (Нижний придел освящен во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, создателей славянской письменности). Нижний храм вмещает около 60 прихожан, верхний придел храма вмещает более двухсот молящихся.

Памятное событие года произошло 14 июня: в день Всех святых, в земле Русской просиявших, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь освятил строительство храма Сретения Господня в деревне Варнья, расположенной на берегу Чудского озера. Правящий архиерей отслужил молебен, после чего освятил крест и закладной камень. Памятной датой был и день 22 ноября 2015 года - в деревне Варнья, расположенной на берегу Чудского озера, состоялось историческое и радостное событие: чин великого освящения храма в честь Сретения Господня.

На собрании также говорилось о том большом значении, которое духовенство должно уделять социальной и молодежной работе.