08.01.16

Престольный праздник храма Нарвских священномучеников Димитрия и Александра

8 января 2016 года - попразднство Рождества Христова, собор Пресвятой Богородицы, день памяти священномучеников Димитрия и Александра, пресвитеров Нарвских. Божественную литургию в память священномучеников возглавил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Василий Куприянов и клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора старший диакон Алексий Смирнов.

По завершении Литургии состоялось славление празднику, затем было провозглашено многолетие.

Владыка Лазарь поздравил собравшихся в храме с великим праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и престольным праздником храма, носящего имена Нарвских священномучеников Димитрия и Александра. Правящий архиерей рассказал о подвиге священномучеников Димитрия и Александра, пресвитеров Нарвских, засвидетельствовавших любовь к Господу Богу и принявших в 1919 году, во время тяжелых испытаний, мученическую смерть. Епископ Лазарь выразил надежду, что в Нарве будет построен храм, посвященный святым именам Нарвских священномучеников и что это строительство поддержит община православного прихода, которым руководит отец Василий. (Ныне имя священномучеников Димитрия и Александра носит домовой храм, расположенный в здании бывшего общежития Нарвского колледжа). Владыка Лазарь также пожелал помощи Божией отцу настоятелю и прихожанам храма.

В ответном слове протоиерей Василий Куприянов поздравил правящего ерхиерея с праздником Рождества Христова и с престольным торжеством, поблагодарив архипастыря за совместную молитву в этот праздничный день.

Глава Нарвской епархии преподнес в дар прихожанам храма иконки Господа Вседержителя.