13.01.16

Всенощное бдение накануне праздника Обрезания Господня

Вечером 13 января 2016 года, накануне праздника Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил всенощное бдение в храме святого преподобного Серафима Саровского (нижний храм кафедрального Нарвского Воскресенского собора).

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Даниил Доронин.

Праздник Обрезания Господня отмечается Православной Церковью в память о том, что на восьмой день после Своего Рождества Богомладенец Иисус  был обрезан, как это предписывалось ветхозаветным законом, и при этом Ему было наречено имя - Иисус (Спаситель). Это имя было предречено Архангелом Гавриилом при Благовещении Деве Марии и предвозвещено Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику. Само наречение этого имени является знамением величайшего служения вочеловечившегося Сына Божия, ''ибо Он спасет людей Своих от грехов их'' (Мф. 1, 21).

В Ветхом Завете обрезание было установлено в прообраз Крещения новозаветного, в знак Завета с Господом, в знак очищения от первородного греха. Это еще не было полное, истинное очищение, которое установил Господь наш Иисус Христос, взяв на Себя грехи мира и пролив Свою Кровь на Кресте. Ветхозаветное обрезание было как бы наказанием за прародительское преслушание: ''се бо в беззакониих зачат есмь и во гресех роди мя мати моя'' (Пс. 50, 7). Господь, будучи во всем подобен нам, кроме греха, не нуждался ни в каком очищении, но по смирению Своему Он принимает положенное грешным людям, потому что Сам о Себе потом скажет: ''Не нарушить закон пришел Я, но исполнить''.

Святитель Димитрий Ростовский: ''В обрезании Владыка наш явил большее смирение, нежели в рождении Своем: в рождении Он принял образ человека…, в обрезании же Он принял образ грешника, как грешник претерпевая боль, положенную за грех'' (Жития святых, м-ц январь, Слово на обрезание Христово).