18.01.16

В Крещенский сочельник владыка Лазарь совершил чин великого освящения воды

18 января 2016 года - Навечерие Святого Богоявления Господня (Крещенский сочельник) - в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе были совершены Царские часы, Великая вечерня, Божественная литургия святителя Василия Великого и чин великого водоосвящения. Возглавил праздничное богослужение епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев и диакон Даниил Доронин.

После окончания Литургии священнослужители и прихожане крестным ходом прошли в нижний придел собора (нижний храм освящен во имя святого преподобного Серафима Саровского). Владыка Лазарь в сослужении духовенства совершил чин великого освящения воды.

После окропления храма и молящихся  великой агиасмой - богоявленской святой водой - были исполнены тропарь и кондак праздника перед иконой Крещения и свечей, символизирующей свет Христова учения. Правящий архиерей поздравил собравшихся в храме с Навечерием праздника Святого Богоявления.

***

«Днесь вод освящается естество», - поет Церковь на великом водоосвящении и тем самым утверждает эсхатологический характер праздника. В праздник Богоявления мы вступаем в жизнь будущего века, в которой преображена вся тварь, все стихии. Когда не нуждающийся ни в каком очищении Христос вошел в струи Иорданские, «исполняя всякую правду», Он тем самым очистил Самим Собой всю водную стихию, дающую жизнь человеку.

Богоявленская вода иначе называется «Великой агиасмой», т. е. святыней. К воде, освященной на праздник Крещения Господня, у верующих особое отношение: ее употребляют, как правило, натощак, с благоговением и молитвой.

Великое водоосвящение совершается дважды - после вечерни в Крещенский Сочельник и после Литургии самого праздника.

Митрополит Иларион (Алфеев) в одной из проповедей высказывает следующее предположение: «Освящение воды - не просто обряд. Хотя оно и не входит в число семи таинств, но как и в каждом таинстве, в нем происходит преображение материи, ибо обыкновенная вода, которую мы наливаем из крана, преображается и становится святой. Как и в каждом таинстве, здесь происходит встреча человека с Богом, а значит, его освящение и обновление. Происходит нечто гораздо большее, чем то, что случалось с людьми, приходившими к Иоанну Крестителю. Приходя к Иоанну, люди принимали крещение покаяния и получали оставление грехов. А через приобщение к святой воде мы … соприкасаемся с Богом Живым».

С этой мыслью трудно не согласиться.

О чудесных свойствах крещенской воды говорит уже Иоанн Златоуст в конце IV века. «Происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два, и три года, остается неповрежденною и свежею, и после долгого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников», - учит антиохийский святитель. Другой учитель Церкви, святитель Епифаний Кипрский, сравнивает изменение «естества вод» с превращением воды в вино в Кане Галилейской. Преподобный Серафим Вырицкий рекомендовал своим чадам лечить недуги, принимая по ложке крещенской воды раз в час.

И, кроме того, агиасма, согласно древним уставам, должна являться утешением для тех, кто не может причаститься.

Категорически недопустимо использование крещенской воды для гаданий, приворотов и прочих языческих и оккультных обрядов! Кстати, популярные в народе омовения изначально совершались именно теми, кто таким образом стремился омыться от греха чародейства, который, увы, многие совершали в Святки…

Нельзя поддерживать связанные со святой водой суеверия (о том, что для большей благодати надо набрать воды из трех храмов, о том, что в Навечерие Богоявления вода более святая, чем в сам праздник, и наоборот).

Нельзя грубо расталкивать братьев и сестер, пришедших за водой в храм.

Разумеется, не следует относиться к крещенской воде без благоговения. Если вода все-таки зацвела или как-то иначе испортилась, выливать ее следует в непопираемое место.