22.01.16

«Рождественское настроение» в творчестве детей: в Нарве награждены участники конкурса рисунков

21 января 2016 года в ДК «Ругодив» состоялось награждение призеров конкурса детских рисунков «Рождественское настроение». Конкурс, в котором участвовало 365 детей из Нарвы и Кохтла-Ярве, представивших около четырехсот работ на тему великого и светлого праздника, был организован Нарвской и Причудской епархией, газетой «Нарва» при поддержке Нарвского городского управления. В церемонии награждения участвовал Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.

Пришли поздравить малышей и подростков директор газеты «Нарва» Ольга Чупова, вице-мэр Нарвы Вячеслав Коновалов и гость из Санкт-Петербурга - председатель правления Благотворительного общества "Ист-Вест Бридж" Владимир Дервенев.

Владыка Лазарь поздравил собравшихся в зале с прошедшими праздниками - Рождеством Христовым, Богоявлением и наступившим Новым годом. Правящий архиерей сказал, что уже не первый год награждаются в такой обстановке особо отличившиеся дети, участники замечательного конкурса рождественского рисунка. Он также отметил, что когда человек входит в храм и видит росписи, иконостас, евангельские сюжеты - сама атмосфера храма настраивает человека на молитву, возводит его в высшее, небесное, отрешает от земного. «Как негативное изображение пагубно влияет на душу, так и священное изображение благотворно влияет на душу и сердце человека», - сказал епископ Лазарь, также подчеркнувший, что когда ребенок хочет изобразить в своих рисунках рождественскую тематику, то было бы замечательно, если родители или его домашние объяснили смысл пришествия Богомладенца на эту землю. Если ребенок услышит из уст взрослых, какую любовь оказал человеческому роду Христос, как призывал любить ближнего своего, уважать родителей, не только уважать, но почитать до самой их смерти, почитать всех окружающих, - то эти слова сохранятся в детских сердцах, рассказы взрослых станут для мылышей неким фундаментом, на котором будет строиться вся их оставшаяся жизнь. «Никогда из сердца не выветриваются добрые, ласковые слова отца или матери, особенно когда касаются они божественных или евангельских тем».

Архипастырь высказал собравшимся в зале пожелания - душевного спасения, доброго здравия и благополучия, чтобы дети были добрыми христианами, имеющими любовь к своим родителям, ко всем людям, на благо и на радость родителей, на благо всей нашей стране.

Владыке Лазарю была вручена отпечатанная в типографии открытка, автор рисунка на этом печатном издании - 10-летний Александр Заборников из нарвской Кесклиннаской гимназии. Владимир Дервенев передал от Всемирного клуба петербуржцев епископу Лазарю подарок - изданный небольшим тиражом календарь.

Гость из Северной столицы также напомнил, что исторические события, проходившие на земле Нарвы, оставили заметный след в судьбе Эстонии и России. На этой земле творили Шишкин и другие знаменитые живописцы. В этом городе из-под пера знаменитого русского поэта и государственного деятеля Гаврилы Державина в 1784 году вышла ода «Бог», ставшая краеугольным камнем в развитии русской поэзии и переведенная на многие языки мира.

Призеры творческого конкурса были отмечены специальными подарками, которые вручались от Нарвской епархии, газеты «Нарва», Нарвской горуправы, общества "Ист-Вест Бридж" и спонсора конкурса - эстонской торговой компании MAXIMA Eesti OÜ.

Этот конкурс стал традиционным, в нем участвуют дети в трех возрастных группах от 5 до 15 лет. Специальный приз разыгрывается среди возрастной категории от 16 до 19 лет. Организаторы предоставили детям и молодежи возможность проявить себя в любой живописной или графической технике - карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель и т. д. А сама церемония награждения стала настоящим праздником, в котором также участвовали детские художественные коллективы ДК «Ругодив», выступившие с ярким концертом.