15.02.16

День православной молодежи в Нарве

15 февраля в праздник Сретения Господня отмечается Международный день православной молодежи. Накануне этого события, 14 февраля, молодежный православный клуб «Одигитрия» собрался в здании Нарвской Православной гуманитарной гимназии, чтобы подвести итоги деятельности за три года. Открыл встречу руководитель молодежного отдела Нарвской епархии клирик кафедрального Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев, который вначале ознакомил собравшихся с Посланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с празднованием Дня православной молодежи.

Руководитель клуба «Одигитрия» матушка Екатерина Бондарева в своем обзоре деятельности молодежной организации рассказала о самых значимых событиях за три года. Встречи нарвской молодежи со священниками по актуальным темам, волнующим молодое поколение; паломнические поездки со сверстниками из других государств в Польшу на Святую гору Грабарку, являющуюся для православных в Польше центром духовной жизни; паломнические поездки в Пюхтицкий монастырь; ежегодное проведение в Нарве в июле праздников - Дня семьи, любви и верности; участие в субботниках по благоустройству родного города; обмен опытом с молодежными православными организациями Таллинна и других городов; поездка в Вильнюс для знакомства с опытом молодежного служения в больницах, детских и других учреждениях; участие в Рождественских чтениях в Москве; организация спортивной работы в молодежной среде; просмотр в молодежном киноклубе кинолент, посвященных духовным темам, — эти и многие другие события стали вехами в становлении и деятельности клуба «Одигитрия», созданного 15 февраля 2013 года по благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря. (Создание клуба было приурочено к празднованию Сретения Господня).

Затем участники встречи посмотрели видеофильм, посвященный теме нравственного выбора молодежи. Фильм прокомментировал отец Артемий, заостривший внимание собравшимся на тех испытаниях, с которыми сталкивается в жизни молодежь, а также на том, что приобщающееся к церковной жизни молодое поколение находит в церковной ограде ответы на многие волнующие юношей и девушек вопросы.

Встреча продолжилась проведением интеллектуальных игр, а затем в неформальной обстановке, за чашкой чая, продолжилось обсуждение различных тем, в том числе - и по поводу перспектив деятельности молодежного клуба «Одигитрия».