16.02.16

Преcтольный праздник храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Нарвском доме попечения

16 февраля 2016 года Православная Церковь отмечает память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. В этот день клирик Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов совершил Литургию в храме, расположенном в муниципальном Нарвском доме попечения. Здесь окружены заботой социальной и медицинской служб города около 70 насельников. Все они нуждаются в особом уходе.

После Литургии отец Сергий обратился к прихожанам со словом проповеди. Всем прихожанам в день престольного праздника, 16 февраля, после богослужения священник подарил иконки Божией Матери «Всецарица» – благословение Святой горы Афон.

Накануне вечером 15 февраля здесь была отслужена праздничная утреня.

Богослужения в храме Дома попечения отец Сергий совершает еженедельно по вторникам. Накануне совершается Таинство исповеди, служатся молебны и панихиды. Прихожане этого храма - люди немощные, многие в почтеном возрасте, а одной насельнице - Раисе, которую батюшка в этот день причащал после Литургии, за 90 лет. Раиса не может посещать богослужения, поэтому отец Сергий навещает ее в комнате, исповедует и причащает Святых Христовых Таин. В этот праздничный день, причастив Раису, батюшка и регент Людмила Евгеньевна пропели тропарь праздника. Таких беспомощных лежачих, постоянно пребывающих в комнатах, под пастырским покровительством священника несколько человек. Каждому отец Сергий умеет найти слова поддержки и утешения.

Первая Литургия в храме, устроенном в этом социальном учреждении стараниями епископа Нарвского и Причудского Лазаря, была отслужена 5 июня 2013 года. С тех пор по благословению Владыки Лазаря духовное попечение о насельниках  социального дома осуществляет священник Сергий Львов. Пожилые люди, находящиеся в этом доме в поле зрения социальной службы Нарвы, имеют возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин - во исцеление души и тела. Имеют возможность испытывать благоговейное чувство Божия присутствия и приобщаться к источнику Божией благодати.