21.02.16

Неделя о мытаре и фарисее. Готовимся к Великому посту

21 февраля 2016 года - Неделя о мытаре и фарисее; начало пения за богослужениями Триоди постной. Божественную литургию в кафедральном соборе Нарвы возглавил Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Правящему архиерею сослужили протоиерей Андрей Васильев и диакон Даниил Доронин.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился иерей Артемий Бондарев.

Пост, как и каждое спасительное богоугодное дело, начинается с искренней молитвы и покаяния. Первая неделя подготовки носит название «о мытаре и фарисее». Чтением этой евангельской притчи святая Церковь наставляет своих чад, указывает на то, какой должна быть наша молитва пред лицом Вседержителя.

В завершение богослужения глава Нарвской епархии поздравил собравшихся в храме с воскресным днем и попразднеством Сретения Господня, а также с началом Триоди постной, наступлением подготовительного периода к Великому посту и обратился к собравшимся с архипастырской проповедью на тему воскресного евангельского чтения – притчи о мытаре и фарисее.

***

Триодь постная (от греч. triodion – трипесенный) – богослужебная книга, содержащая в себе молитвословия для дней, приготовительных к святой Четыредесятнице, для самого Великого поста, а также для Страстной седмицы. Она охватывает первую половину богослужебного круга, начиная от недели мытаря и фарисея и кончая Великой субботой. Триодь постная является богатейшим источником по истории богослужения, а также византийской литургической гимнографии и агиографии.

Неделя о мытаре и фарисее – первый из воскресных дней, посвященных подготовке к предстоящему Великому посту (в нынешнем году - 21 февраля). Свое название Неделя получила потому, что в этот день за Литургией звучит евангельская притча о мытаре и фарисее. В православном церковном календаре Неделя о мытаре и фарисее (наряду с Неделей о блудном сыне, мясопустной и сыропустной неделями) является одной из четырёх подготовительных к Великому посту. Эта неделя посвящена Церковью назидательному для нас воспоминанию о мытаре и фарисее.

Притча о мытаре и фарисее: 10. Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14. Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лк. 18:10-14).

Притча о мытаре и фарисее рассказывает о важности искреннего покаяния и образно выражает ту духовную истину, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

Итак, предваряют Великий пост – святую Четыредесятницу – неделя о мытаре и фарисее, неделя и седмица о блудном сыне, неделя и седмица мясопустная (мясо-отпустная), неделя и седмица сыропустная (сырная, масленица).