24.02.16

Спортклуб Нарвской епархии провел футбольный турнир в День независимости Эстонии

Традиционный турнир, посвященный главному государственному празднику ЭР, прошел 24 февраля 2016 года в Нарве в спорткомплексе на ул. Раквере. В товарищеском матче участвовали команды епархиального спортклуба и Республиканского реабилитационного центра. За спортклуб играли, наряду с мирянами, клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора - руководитель молодежного епархиального отдела иерей Артемий Бондарев и глава социального епархиального отдела диакон Даниил Доронин.

А клирик Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов (руководитель спортклуба) был в роли рефери на площадке.

Непосредственно организацией турнира, девиз которого «Спорт против наркотиков!», занимался спортклуб при участии епархиальных молодежного и социального отделов. По завершении турнира командам были вручены призы - коробки с тортами.

Спортклуб Нарвской епархии был создан в Эстонии более четырех лет назад по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Еженедельно по воскресным дням батюшки проводят с насельниками реабилитационного центра тренировки в спортзале. Часть игроков этого социального центра входит в состав команды епархиального спортклуба - участника городских, республиканских и международных футбольных турниров.

У приобщения к спорту есть и духовные плоды. Каждую неделю отец Сергий проводит в реабилитационном центре со своими подопечными беседы на духовные темы. Служатся молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Насельники начинают доверять Церкви, начинают участвовать в церковных Таинствах - исповедуются и причащаются. Например, сейчас двое насельников готовятся принять Крещение и высказывают намерение жить по-христиански.

После прошедшего 24 февраля в Нарве турнира насельников встретили на Архиерейском подворье в Нарва-Йыэсуу в храме святого равноапостольного князя Владимира. Здесь священники Сергий Львов, Артемий Бондарев и диакон Даниил Доронин совершили молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица». Затем состоялась братская трапеза.

Чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» почитается как на Афоне, так и далеко за его пределами. «Всецарица» имеет благодать исцеления больных раком. Известны бесчисленные случаи, когда люди заболевшие раком, исцелялись после молебна перед иконой Божией Матери «Всецарица». Пред этим чудотворным образом также молятся об избавлении от алкоголя и наркотиков.

Первообраз «Всецарицы» (по-гречески – «Пантанасса») находится в Греции на Святой Горе Афон в храме Ватопедского монастыря. Эта небольшая по размерам икона (XVII в.), по преданию, была благословением афонского старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

Множество чудес по молитвам у «Всецарицы» совершилось в последние годы в Греции, России, Сербии и на Украине. Известен и такой случай. По просьбе Общины милосердия святого праведного Иоанна Кронштадтского при детском онкологическом центре на Каширском шоссе 11 августа 1995 года в Москву со Святой Горы Афон был принесен список иконы Божией Матери «Всецарица». Это точная копия иконы, написанная по благословению наместника Ватопеда архимандрита Ефрема. Через некоторое время, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, икона стала мироточить, несколько крупных капель мира появилось на ней, и удивительное благоухание наполнило все вокруг. На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы мироточение повторилось еще раз. Первым чудом, явленным «Всецарицей» в России, называют исцеление молодого человека, много лет страдавшего наркоманией.

После того как весть об иконе разнеслась по Москве, чудотворный образ был передан в храм Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря. Образ «Всецарицы» регулярно привозят обратно в онкологический центр для служения молебнов. По молитвам у чудотворной иконы исцеление получило большое число детей, проходивших здесь лечение. Сегодня этот список уже не единственный в России.