09.03.16

Епископ Даугавпилсcкий Александр посетил город Нарва

Преосвященнейший Александр, епископ Даугавпилсcкий и Резекненский  по  приглашению Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского с дружественным визитом посетил кафедральный город Нарва.

В ходе пребывания в Нарве епископ Александр посетил Нарвский Воскресенский собор. Владыка Лазарь ознакомил высокого гостя с историей собора и святынями, которые хранятся в кафедральном храме.

В рамках визита архипастыри посетили храм равноапостольного князя Владимира Архиерейского подворья в Нарва-Йыэсуу. Настоятельница подворья монахиня Флавиана рассказала о жизнедеятельности монашеской общины и поведала об истории Владимирского храма, который находился на территории нынешнего домового храма подворья, но был разрушен и взорван в ходе  отступления немецких войск в 1944 году во время Второй Мировой войны.

После этого Преосвященные владыки побывали в новом храме Двенадцати апостолов, который был освящен в прошлом году Высокопреосвященнейшим Иларионом, митрополитом Волоколамским, Председателем Отдела Внешних Церковных связей. В июне 2013 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ходе посещения пределов Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата совершил в строящемся храме молебен.

Так же в ходе дружественного визита епископ Александр и епископ Лазарь посетили богадельню при храме Нарвской иконы Божией Матери,  в котором одинокие пожилые люди получают заботу и помощь. Настоятель храма протоиерей Виталий Гаврилов рассказал гостю о деятельности социального центра, действующем уже более 10 лет, в котором нашли приют и покой те люди, которые не хотят разрывать связи с Церковью.

В завершении визита состоялась братская беседа, после которой архипастыри обменялись памятными подарками.