23.06.16

Владыка Лазарь принял участие в праздничном параде в Кохтла-Ярве

23 июня 2016 года, в городе Кохтла-Ярве прошел военный парад, посвященный годовщине победы в сражении под Вынну. На мероприятии присутствовали Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, представители местных самоуправлений уезда и руководители силовых структур региона.

На параде епископ Лазарь выступил с приветственной речью на эстонском языке.

Около трехсот членов ополчения Кайтселийт, полицейские и пограничники, спасатели, сотрудники Вируской тюрьмы и гости из зарубежных стран приняли участие в параде, посвященном Дню победы.

Парад принимали уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги и руководитель Совета старейшин Кайтселийта генерал-лейтенант Йоханнес Керт.

В этом году центром праздника стала Ярвеская часть Кохтла-Ярве.

Государственный праздник Võidupüha (День победы) отмечался ежегодно с 1934 года по 1939 год и отмечается вновь после восстановления независимости Эстонии с 1992 года. День победы увековечивает день решающего сражения Освободительной войны в городе Вынну (Цесис, Северная Латвия), когда 23 июня 1919 г. эстонские войска и их союзники одержали решительную победу над немецкими войсками Ландесвера, цель которых было восстановить прибалтийско-немецкий контроль в регионе. Сегодня в День победы Võidupüha также почитают вклад всех эстонцев в восстановлении и сохранении независимости.