24.09.16

Дыхание истории.

Сегодня 24 сентября 2016 года рамках празднования 120-летия Нарвского Воскресенского кафедрального собора состоялось открытие и проведение пленэра "Дыхание истории".

Фото

Пленэр, что означает рисование на свежем воздухе, собрал художников независимо от возраста и профессионализма из нарвских школ города, Дома Детского Творчества, Нарвской Православной гуманитарной школы, Воскресной школы при Нарвской Воскресенском кафедральном соборе, а также профессиональных художников из Силламяэ, Кохтла-Ярве, Кивиыли.

Цель творческого конкурса - способствовать духовному обогащению художников, развить интерес к культурному и историческому наследию своего города и активизировать совместную творческую и познавательную деятельность учащихся, педагогов и профессиональных художников.

На торжественном открытии творческого конкурса от имени епископа Нарвского и Причудского Лазаря к участникам обратился клирик кафедрального собора иерей Артемий Бондарев. В своём слове священник рассказал краткую историю Воскресенского кафедрального собора, а также огласил программу пленэра.

Более шестидесяти участников изображали на своих полотнах Нарвский Воскресенский кафедральный собор. Освящение храма состоялось 17 ноября 1896 года. В этот день архиепископ Рижский и Митавский Арсений (Брянцев) освятил главный престол во имя Воскресения Христова. Архитектурное решение храма восходит к византийской культурной традиции, и в плане он имеет вид греческого креста. У Нарвского собора, подобно Софийскому собору в Константинополе, есть центральный купол, главенствующий в пластике объёма здания и создающий просторный и величавый интерьер, являющийся совершенно уникальным элементом в архитектурном облике города.

Ни холод, ни ветер, ни дождь не помешали творить. Величие самого здания сразу настроило участников пленэра на благоговейный лад. Дети и взрослые с особенным старанием и радостным настроением принялись за работу. Их больше всего привлекла торжественная архитектура самого собора.

На пленэре «Дыхание истории» участники имели возможность не только запечатлеть архитектурный ансамбль Воскресенского собора с разных ракурсов, но и познакомиться с историей храма, с его архитектурой и внутренним убранством. Для этого священнослужители Нарвского Воскресенского собора – протоиерей Андрей Васильев и иерей Артемий Бондарев - провели экскурсии по собору. (Посетили собор более ста человек.)

По итогам пленэра профессиональное жюри в составе Андреса Кустола, Елены Ховарт, Николая Кобзева отобрали лучшие работы.