17.10.16

Паломнический отдел Нарвской епархии организовал первую паломническую поездку.

По благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря 15 и 16 октября у группы паломников в сопровождении клирика Воскресенского кафедрального собора г.Нарва иерея Артемия Бондарева появилась возможность поклониться православным святыням Санкт-Петербургской митрополии, побывать в местах, где несли свое молитвенное служение великие подвижники , узнать больше об их жизни и подвиге.

Первую остановку группа в составе 36 человек совершила в Гатчине, где их встретил председатель епархиального паломнического отдела Санкт-Петербургской митрополии Владимир Дервенев, который сопровождал группу в качестве гида во время всей поездки. В Павловском кафедральном соборе паломники молились за Божественной литургией, приложились к мощам преподобномученицы Марии Гатчинской и услышали рассказ о ее жизни и подвиге. В домовом храме Гатчинского дворца во имя Живоначальной Троицы паломники также имели возможность приложиться к гатчинским святыням.

Следующим пунктом поездки был Казанский храм Вырицы, где был совершен молебен в часовне у мощей преподобного Серафима Вырицкого.

В тот же день в Санкт-Петербурге паломники посетили храм преподобномученика Андрея Критского подворья Константино-Еленинского монастыря и Исаакиевский собор.

На ночлег группа остановилась в Феодоровской гостинице Александро-Невской лавры. После обзорной экскурсии по лавре и поклонения мощам святого благоверного князя Александра Невского паломники смогли исповедоваться и подготовиться к принятию Святых Христовых Тайн.

Утром 16 октября паломники отправились в собор Воскресения Христова, который сооружён в память того, что на этом месте 1 [13] марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России. После Божественной литургии группа отправилась к Петропавловской крепости, а затем на Смоленское кладбище, где была возможность помолиться у первого места упокоения и обретения мощей преподобномученицы Марии Гатчинской, а также в часовне святой блаженной Ксении Петербургской.

Последним пунктом 2-х дневной поездки был город Кронштадт, который неразрывно связан с именем «всероссийского батюшки». Паломники посетили мемориальную квартиру Св. прав. Иоанна Кронштадтского. Незабываемые впечатления оставил и Морской собор Кронштадта.