27.11.16

Открытие выставки "Дыхание истории"

В рамках проведения мероприятий в честь 120-летия освящения центрального предела Нарвского Воскресенского кафедрального собора в Нарвском замке была была открыта выставка "Дыхание истории".

Фото

27 ноября 2016 года в Нарвском замке прошли праздничные мероприятия в честь 120-летия освящения Воскресенского кафедрального собора г. Нарва.

Клирик Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев открыл торжественное мероприятие, поздравив присутствующих со знаменательной датой и представил экспозицию выставки "Дыхание истории". В экспозиции представлены три раздела: иконы, церковные облачения и утварь из Воскресенского кафедрального собора, фотографии, на которых отражена история и сегодняшняя жизнь  собора и  выставка картин участников пленэра "Дыхание истории".

Приветственное слово Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского огласил благочинный Причудья, настоятель Никольского храма в Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый).

После этого к  нарвитянам и гостям города обратились мэр Нарвы Тармо Таммисте и председатель городского собрания Александр Ефимов. Городские власти поздравили горожан с юбилейной датой освящения Воскресенского собора и преподнесли в дар литийный стол, предназначенный  для  богослужений.

От Генерального консула Посольства России в Эстонии Дмитрия Казеннова был зачитан поздравительный адрес.

Со  словами поздравления к участникам  обратились деятели культуры Эстонии: директор Товарищества Русских Художников Эстонии, психолог, журналист, фотохудожник и  куратор выставки  Фонда исторической фотографии Карла Буллы (Санкт-Петербург) в Эстонии Лилия Керро, член Союза художников Эстонии, член правления Объединения  русских художников в Эстонии, реставратор, иконописец Сергей Минин, а также член правления ОРХЭ, представитель Ида-Вирумаа  художник Ирина Югалайнен.

Далее перед собравшимися выступила петербургский литературовед, писатель, журналист и поэт Людмила  Ильюнина, которая  представила  книгу В. А. Никифорова-Волгина "Торжество Православия".

Торжественную программу открытия выставки продолжил концерт автора-исполнителя из Санкт-Петербурга Константина Сиверского.

В завершении  мероприятия всех гостей ожидал праздничный фуршет.