30.11.16

В Пюхтицком Свято-Успенском монастыре в канун праздника Собора Эстонских Святых состоялось Всенощное бдение.

30 ноября 2016 года накануне празднования Собора Святых, в земле Эстонской просиявших, Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий совершил   Всенощное бдение в Успенском соборе Пюхтицкого монастыря. Предстоятелю Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата сослужили:  епископ Нарвский и Причудский Лазарь и духовенство Таллиннской и Нарвской епархий.

Фото

Празднование Собора Святых земли Эстонской установлено указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 22 июля 2002 года, Собор Святых Эстонской земли празднуется (18 ноября) 1 декабря. Согласно указу Его Святейшества была написана икона "Собор Святых земли Эстонской", которая находится в таллиннском кафедральном Александро-Невском соборе.
На эстонской земле на протяжении веков прославились многие подвижники благочестия и мученики. Мученическую смерть принял во время гонений на Православие пресвитер Никольского храма в Юрьеве (Тарту) уроженец этого города, основанного русским князем Ярославом, священник Исидор Юрьевский. Магистр Ливонского ордена 21 января (8) 1472 года повелел бросить священника в реку Омовжу, воды которой отец Исидор освящал на Богоявление. Священника утопили вместе с 72 прихожанами, среди которых были и малые дети.
Русская Церковь также чтит в Соборе эстонских святых благоверного князя Александра Невского как покровителя Православия Эстонии и всего Прибалтийского края. В знаменитой битве на льду Чудского озера с немецкими рыцарями в 1242 году он защищал не только русские земли, но и веру Православную.
Пока в Эстонии была советская власть до 1920 года, многие православные священники приняли мученическую смерть. Среди них - первый эстонский епископ Платон (Кульбуш), он был зверски замучен красногвардейцами вместе с другими священнослужителями и мирянами в январе 1919 года.

Святым Эстонской земли является и праведный Иоанн Кронштадтский, чьими трудами, молитвами и финансовыми пожертвованиями был возведен Свято-Успенский Пюхтицкий монастырь.